Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 мая 2016 года Осторожно, клещи!

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре, на сегодняшний день за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 511 человек.

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Ханты-Мансийске (96 случаев), Нефтеюганском районе (54 случая), Кондинском районе (72 случая), Нефтеюганске (51 случай), Нижневартовске (31 случай), Урае (26 случаев).

Специалисты предупреждают: к территориям повышенного риска относятся лесной массив, где происходит около 25 процентов всех присасываний клещей, черта города- 26,6%, дачные участки – 24 %.

Помните!

Для того чтобы избежать заражения клещевыми инфекциями необходимо поставить полный курс прививок (две вакцинации и одна ревакцинация). В дальнейшем - 1 прививка в три года. Вакцинацию можно пройти в прививочном кабинете ближайшей поликлиники, амбулатории фельдшерско-акушерском пункте.

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо извлечь, как можно скорее. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение для квалифицированного удаления клеща и получения экстренной профилактики заболевания.

При планировании прогулок, пикников важно позаботиться о мерах защиты: применение репеллентов, правильный подбор одежды, самоосмотры и взаимоосмотры каждые 20 минут, доступность медицинской помощи.

По информации Управления федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости