Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 мая 2016 года На пожаре спасены 15 человек

С начала мая в городе Омске произошло уже шесть пожаров, где очагом возгорания явились балконы.

На вчерашнем пожаре, который случился в девятиэтажном доме на улице 20 лет РККА благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС были спасены 15 человек, из них трое детей.

Сообщение в дежурную службу поступило в 13 часов 54 минуты. Спустя пять минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты.

Горели балконы на восьмом этаже.

Включившись в звено газодымозащитной службы, сотрудники МЧС приступили к спасению людей, ведь пожары в многоэтажных домах всегда несут в себе большую опасность для граждан. Зачастую, путь к спасению отрезан из-за едкого дыма.

Вторая группа пожарных с помощью коленчатого подъемника поднялась на необходимую высоту, чтобы максимально быстро ликвидировать горение. Пожар был потушен за девять минут.

В результате пожара повреждены балконы. Распространения огня на квартиры допущено не было.

На место происшествия выезжали 12 человек личного состава, было задействовано три единицы пожарно-спасательной техники.

Основной причиной подобных пожаров чаще всего является человек. Это может быть непотушенная сигарета, брошенный с верхних этажей «бычок», либо неосторожное обращение с огнем.

Окурок, брошенный с балкона или окна, может спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Поэтому сигареты следует тушить в пепельнице. Подобным безответственным действием вы можете навредить не только себе, но и принести несчастье окружающим вас людям. Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 10:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости