Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 мая 2016 года Командно-штабные учения по отработке ликвидации последствий африканской чумы свиней

В соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Воронежской области на 2016 год, в период с 18 по 19 мая, на территории Павловского муниципального района проведены командно-штабные учения по отработке ликвидации последствий африканской чумы свиней.

В первый день тренировки, согласно вводной, работниками районной станции по борьбе с болезнями животных в ходе осмотра в одном из частных подворий с. Гаврильские сады выявлен падеж свиней. С целью исключения заболевания животных инфекционной этиологией и установки диагноза причин падежа были определены границы подозреваемого эпизоотического очага, приняты экстренные меры по подготовке и заседанию КЧС и ОПБ района, организации постов на основных дорогах к населённому пункту.

При отработке второй вводной была разыграна эпизоотическая обстановка в с. Гаврильские сады, с привлечением оперативных и охранно-карантинных групп на границах угрожаемых зон с проведением пропускного режима на въезде и выезде, дезинфекция автотранспорта и обуви, организовано дежурство медработников, пожарной команды и других заинтересованных служб.

В ходе проведения тренировки была определена степень готовности ветеринарной службы региона, администрации Павловского муниципального района к проведению карантинных мероприятий по устранению АЧС, проведена проверка готовности схемы оповещения, отработаны действия должностных лиц органов исполнительной власти, взаимодействие между федеральными, региональными и муниципальными службами при возникновении неблагоприятной ситуации по АЧС и проведении карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очагов эпизоотии. Учения показали, что силы и средства функциональной подсистемы Павловского муниципального района территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению.

Справочно: африканская чума свиней - это острая высококонтагиозная болезнь. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии и панзоотии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб. Смертельность при этой болезни достигает 100%.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Африканская чума свиней не имеет никакого отношения к вирусу гриппа A/H1N1 и для человека не опасна, однако наносит ощутимый экономический вред сельскохозяйственным производителям.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 13:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости