Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 мая 2016 года В школе № 40 г. Нижневартовска прошли пожарно-тактические учения

Из-за короткого замыкания в электропроводке возник условный пожар в актовом зале учреждения

Урок второй смены в школе прервался неожиданно. О завершении занятия известил не привычный звонок, а пожарная сигнализация. В коридорах загудела сирена, и вахтер сообщила о возгорании.

По такому сценарию проходили учения сотрудников 5 отряда ФПС. Через несколько минут все помещения были пусты. Заместитель директора по безопасности доложил прибывшему первым на место ЧП начальнику караула 42 пожарно-спасательной части, что учащиеся и персонал школы выведены из здания. По словам руководителя, в помещении остались четверо учеников.

«При настоящем пожаре каждая секунда может стоить жизни, поэтому действия педагогов и учеников в случае возникновения пожара должны быть доведены до автоматизма, - говорит заместитель директора школы Александр Баландин. – Безопасности в нашем учреждении уделяется много внимания. Учебные эвакуации проходят регулярно, и каждый раз мы относимся к таким мероприятиям со всей серьезностью. В преддверии летних каникул такая тренировка будет не лишней».

На учениях были отработаны и действия пожарных. ПТУ началось с инструктажа по технике безопасности и знакомства с особенностями объекта, его режима и с теми сложностями, с которыми личный состав может столкнуться в ходе тушения пожара. В условном тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ принимали участие 50 человек личного состава, задействовано 12 единиц техники. Также отработаны приемы спасения людей на объекте с массовым пребыванием людей, эвакуация условно пострадавших. Постовые на посту безопасности отрабатывали методики расчетов запасов воздуха, работу в радиоэфире. Из здания эвакуировано четыре человека.

Как пояснил руководитель учений, заместитель начальника 5 ОФПС майор внутренней службы Андрей Платонов, благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений были отработаны практические действия по ликвидации условного пожара с минимизацией последствий.

Такие учебные эвакуации и уроки безопасности сейчас проводятся во всех учебных заведениях города. Цель одна – научить школьников и педагогов вести себя в случае реальной чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 16:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости