Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 мая 2016 года В связи с ростом гибели и травмирования людей на бытовых пожарах в Туве усилена профилактическая работа

На территории Тувы с начала 2016 года зарегистрирован рост гибели и травмирования людей на бытовых пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 19 мая в республике произошел 161 бытовой пожар, снижение по сравнению с прошлым годом на 6,3% (в аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 172 пожара), но при этом зарегистрирован рост пострадавших на них людей: травмировано 14 человек, что на пять человек больше, чем в прошлом году; погибших – 10 человек, в прошлому году было 7 человек.

Рост пожаров с гибелью людей произошел в 5 муниципальных образованиях республики: Бай-Тайгинском, Кызылском, Тандинском и Чеди-Хольском районах, а также в городе Кызыле. Увеличение пожаров с травмированными зарегистрирован в Кызылском, Пий-Хемском, Тандинском, Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах.

В целях недопущения ухудшения оперативной обстановки с гибелью и травмированием людей на бытовых пожарах Главное управление МЧС России по Республике Тыва на территории региона проводит профилактическую операцию "Безопасность жилища". В рамках данной операции, согласно совместно утвержденному с администрациями районов и полицией графику, осуществляются рейды, инструктажи с населением, распространяются листовки по противопожарной тематике, организуются выступления в СМИ. В связи с гибелью и травмированием на пожарах в январе этого года детей, оставленных без присмотра (при этом 1 ребёнок погиб и 2 ребёнка получили травмы тяжёлой степени), в этом направлении проводится совместная с органами социальной защиты профилактическая работа с родителями в многодетных и неблагополучных семьях.

Со слов заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ Александра Байыр-оола: "Курение в нетрезвом виде в жилых домах - основная причина гибели на пожарах. Люди нарушают элементарные правила пожарной безопасности в быту и погибают из-за халатности. А основными причинами травмирования людей являются нарушения правил эксплуатации печей и оставление детей без присмотра. Да, ситуация сложилась непростая, надо усилить работу. Основная работа инспекторов государственного пожарного надзора сейчас связана с профилактикой пожаров в неблагополучных семьях и на объектах социального значения с круглосуточным пребыванием людей. К предстоящему оздоровительному сезону также заканчиваем внеплановые проверки в детских учреждения отдыха".

Так, только за прошлые сутки проведено 23 профилактических рейда в частном жилом секторе населённых пунктов республики, охвачено 357 жилых домов, с жителями проведены подробные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности. По результатам проведенных мероприятий проинструктировано и обучено 443 человека, распространено более 500 экземпляров наглядной агитации. В двух населённых пунктах проведены сходы граждан с общим охватом 268 человек, на которых подробно разъяснены требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости