Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 мая 2016 года Музей пожарной охраны открыл свои двери для посетителей центра социального обслуживания населения

Недавно посетители дневного стационара центра социального обслуживания «Можайский» под чутким руководством Марины Любимовой посетили Музей Пожарной охраны. Гости музея были необычными посетителями. Это были люди с ограниченными возможностями по слуху. Данной категории граждан в последнее время уделяется большое внимание со стороны органов государственной власти. Ежегодно на объектах культуры создаются дополнительные места для посещения. Это и театры, и выставочные залы, и галереи и библиотеки, а также музеи.

Наш Музей также не остался незамеченным и с радостью открыл свои двери. Многочисленные экспозиции музея и опытные экскурсоводы рассказали о традициях и славных подвигах пожарных, помогли окунуться в многовековую историю жизни пожарного братства. Экскурсия проходила очень увлекательно. Это было настоящее приключение для людей пожилого возраста, для таких добрых и отзывчивых, готовых помочь друг другу в сложную минуту. Они еще раз вспомнили свои былые годы и смогли очутиться на месте самого отважного «огнеборца». Что чувствует пожарный и как сидит на нем костюм, все это смогли они прочувствовать на себе в тот день.

В экспозиции размещены тематические стенды с изображением подробной хроники пожаров в Москве со времен Ивана Грозного. В семи залах можно узнать об истории пожарной службы, государственном пожарном надзоре, о героях сражений с огнем, сигнализациях и системах автоматического пожаротушения, а также увидеть редкие раритеты, используемые в разные эпохи. Демонстрационные макеты выполнены в мельчайших подробностях и с высокой точностью.

Примечательно, что зданию, в котором расположен музей уже больше 200 лет. Первая выставка в Музее пожарной охраны в Москве состоялась еще в 1957 году.

Напоминаем, что каждый желающий может посетить музей абсолютно бесплатно.

Адрес музея: Москва, ул. Дурова, 49. (метро Проспект Мира (кольцевая)). Все подробности можно узнать по телефону: 8-495-684-45-38.

Ирина Ангарикова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости