Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 мая 2016 года На Бурятском хладокомбинате прошло учение

Силы МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС провели комплексную тренировку по ликвидации последствий аварии на Бурятском хладокомбинате. Согласно замыслу учения, на территории предприятия в результате технологической аварии произошел выброс аммиака.

После получения вводной, на хладокомбинате сразу сработала локальная система оповещения. В считанные минуты на место условного происшествия прибыли оперативные службы города Улан-Удэ. Сотрудники полиции оцепили территорию, а пожарные расчеты МЧС России проложили магистральные линии, установили водяные завесы и приступили к ликвидации возгорания. В это время спасатели Улан-Удэнской поисково-спасательной службы в противохимических защитных костюмах оперативно эвакуировали из здания условного пострадавшего и передали работникам медицины катастроф. Прибывшие специалисты Роспотребнадзора провели замеры воздуха и оградили опасную зону.

- Все участвовавшие в тренировке структуры выполнили свои функции в полном объеме, четко отработан порядок действий каждого подразделения. Такие учения повышают эффективность межведомственного взаимодействия, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (по антикризисному управлению) полковник Сергей Крючков.

Тренировки по ликвидации аварий на предприятиях, использующие аварийно-химические вещества, в Бурятии проходят регулярно. На этот раз всей действия оперативных служб были зафиксированы на видеокамеру, встроенную в беспилотном летательном аппарате МЧС России. Таким образом, специалисты могут оценить ход учения по полученным видеосъемкам.

- Практически ежемесячно на предприятии проводятся подобные тренировки, коллектив знает свои обязанности при возникновении ЧС, - сказал главный инженер ООО «Бурятский хладокомбинат» Николай Ананин.

По оценкам экспертов, учения прошли на «хорошо», серьезных замечаний не отмечено, персонал и задействованные службы с поставленными задачами справились, - оперативно ликвидировали возгорание здания, провели эвакуацию пострадавших и предотвратили угрозу химического заражения. Всего в учении было задействовано 30 человек и 7 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости