Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 мая 2016 года Студенческий спасательный отряд Кубанского медуниверситета победил во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

Накануне студенческий спасательный отряд Кубанского Государственного медицинского университета Краснодарского краевого отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» одержал победу во Всероссийских соревнованиях по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор».

Напомним, состязания проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи чрезвычайного ведомства в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который стартовал еще в 2015 году при поддержке Российского союза спасателей. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Финал соревнований прошел на территории ВДНХ в рамках Международного салона «Комплексная безопасность - 2016».

«Самое ценное на свете – это человеческая жизнь, - обратился к участникам Председатель Высшего Совета Российского союза спасателей Сергей Щетинин. - Располагает этой жизнью Всевышний, но только в исключительных случаях это право предоставляется Вам. Задумайтесь, благодаря знаниям Вы можете спасти чью-то жизнь. Когда я начинал свою деятельность даже и не думал, что такое количество молодых людей будет развивать эту идею. И я надеюсь, что таких людей будет все больше и больше».

Первый этап соревнований прошел в 74 субъектах РФ, в нем приняли участие 280 команд и 840 участников. В финале состязались 20 сильнейших команд из разных городов России.

Как и предыдущие этапы, финал состоял из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть содержала 30 вопросов. Кубанские студенты-спасатели на все ответили верно, получив максимальные баллы.

В практической части участникам были предложены ситуационные задачи - оказать первую помощь условно пострадавшим, поддерживать с ними контакт и контролировать их физическое состояние, оказывать психологическую поддержку. Необходимо отметить, что для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, привлекаются специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

Со всеми заданиями команда Краснодарского края справилась отлично, оставив конкурентов далеко позади.

Ребята привезли Кубок Победителя, дипломы, сертификаты победителей Всероссийских соревнований. Кроме того, каждому участнику команды вручили на память аптечки первой помощи, защитные одеяла и фирменные майки с логотипом «Спасатели России».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 10:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости