Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 мая 2016 года Шатровские школьники ознакомились с пожарно-спасательной техникой

В Год пожарной охраны в школьном дворе с. Шатрово состоялась выставка пожарной и аварийно-спасательной техники. Цель этого, ставшего уже традиционным, мероприятия – ознакомить школьников с работой пожарных и спасателей, а также с техникой и спецоборудованием, которые позволяют им решать самые сложные задачи.

Отправляясь на маленькую экскурсию по выставке начальник караула Владимир Неустроев и водитель пожарного автомобиля Александр Зыков подробно объясняют пятиклассникам предназначение красного специализированного авто, особенности установленного на нем противопожарного оборудования.

Мальчишкам и девчонкам представилась уникальная возможность познакомиться с представителями непростой и ответственной профессии – с пожарными-спасателями, которые приехали к ним в гости на настоящем пожарном автомобиле.

Огнеборцы рассказали детям о своей работе, поделились интересными историями, которые с ними случались во время тушения пожаров. Ребята, в свою очередь, расспрашивали пожарных об их рабочих буднях, не страшно ли им каждый день, рискуя собственной жизнью, спасать других.

Особый восторг испытали юные экскурсанты, когда им дали возможность примерить «пожарную экипировку» и в буквальном смысле окунулись в нее «с головой». Конечно же, все желающие смогли посидеть в настоящем пожарном автомобиле и сфотографироваться.

После мероприятия ребята пообещали обязательно соблюдать все правила безопасности и поблагодарили пожарных-спасателей за эту встречу. Возможно, через какое-то время кто-нибудь из этих школьников пополнит штат пожарно-спасательной службы Шатровского района.

«Проведение таких мероприятий приобщает детей и подростков к профессии пожарного и спасателя, способствует положительному решению важной задачи - сокращению детской гибели на пожарах, а также расширяет у ребят знания и навыки в области предупреждения пожаров, умения правильно ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. А если говорить о выставке в целом, то, конечно, все это спецоборудование вызывает уважение и прибавляет уверенности. С помощью такой техники пожарные и спасатели справляются с любой критической ситуацией. Но, лучше бы до таких ситуаций дело не доходило вовсе. Противопожарную и спасательную технику, согласитесь, лучше наблюдать на выставке, чем в реальном деле» - такими словами завершила мероприятие инженер пожарно-спасательной части № 40 по охране Шатровского района Юлия Галанина.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости