Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 мая 2016 года Регулярные визиты сотрудников МЧС – единственная возможность напомнить людям об их безопасности

Инспекторы надзорной деятельности совместно с социальным центром «Родник» провели противопожарный рейд по жилым домам Ленинского административного округа города Омска. В этот раз в поле зрения попали дома, где проживают неблагополучные семьи. Как показывает статистика, именно в этих семьях чаще всего возникают пожары, которые, к сожалению, нередко сопровождаются гибелью людей. Обучать таких людей достаточно сложно. К противопожарным правилам они зачастую относятся пренебрежительно: не следят за устройством печи, целостностью дымохода, курят в доме и разжигают костры на территории домовладений.

Регулярные визиты сотрудников МЧС – практически единственная возможность напомнить таким людям об их безопасности и безопасности их близких.

Причинами пожаров в неблагополучных семьях чаше всего являются нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. Как правило, для обогрева используются обогреватели кустарного изготовления большой мощности и не следят за газовыми баллонами.

В ходе профилактического рейда по каждому адресу инспекторы проверили состояние электропроводки, отопительных приборов и печей, провели профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Во всех квартирах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности - неисправная электропроводка, трещины в отопительной печи, повсюду горы легковоспламеняющегося мусора. Для возгорания достаточно будет одной искры, чтобы возник страшный пожар. Но людей, входящих в группу социального риска, похоже, это ничуть не беспокоит. Как показала проверка, граждане иногда даже не могут вспомнить телефон службы спасения.

«Мы очень надеемся, что если в результате таких рейдов каждый житель задумается и позаботится о своей безопасности и безопасности своей семьи, то наша работа не напрасна», - отметил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности по Ленинскому административному округу города Омска майор внутренней службы Александр Клецов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости