Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 мая 2016 года Выходные с пользой или как отдыхают волонтеры Башкортостанского регионального отделения Россоюзспас

Сидеть на одном месте нам не удается, потому мы решили отправиться на выходные в Татарстан, в г. Казань. И не просто погулять по городу (хотя и это мы успели), а потренироваться со спасателями Казанского поисково-спасательного отряда и посетить VI ежегодные соревнование по дог-фризби.А теперь все по порядку. Прибыв рано утром на базу Казанского ПСО, решили не тратить время зря и сразу отправились на тренировку, которая проходила в завалах рядом с базой. Обдумав задание для каждой собаки, разложили закладки и приступили к поиску. Первым из уфимских расчетов на поиск вышли Отвесова Надежда и бордер-колли Торин. Не прошло и минуты, как послышался лай – это собака нашла первого «пострадавшего», и Надежда бежит на призыв своего лохматого напарника. Пробравшись через завалы и кусты, обнаруживаем землянку, а в ней и нашего статиста вместе с собакой. Но по легенде у нас трое «пострадавших», а потому, поощрив собаку за первого найденного, кинолог отправляет ее работать дальше. Но и тут у Торина не возникло никаких трудностей – оставшиеся «потеряшки» были спасены.

Вторыми на поиск отправился кинологический расчет в составе Пономаревой Анны и бордер-колли Коннор. Так как Аня со своей собакой только познают азы поискового дела, то и закладки для собаки приготовили попроще, а вот для самого кинолога устроили маленький экзамен. Девушке необходимо было отработать, как на аттестации (ведь на тренировках ты обычно расслаблен, можешь помочь собаке доработать, а на аттестации ты можешь только передвигаться в обусловленной зоне, да еще и строгий судья постоянно смотрит за тобой). Вердикт судьи импровизированной аттестации: «Техногенный этап пройден! Молодцы!»

После тренировки, оставив собак отдыхать, отправились гулять по Казани. Остаток дня мы провели, изучая достопримечательности столицы Татарстана – прогулялись по пешеходной улице и набережной, посетили Кремль и уже с закатом солнца вернулись на базу. Утро следующего дня встречали на соревнованиях по дог-фризби, которые прошли на Казанском ипподроме. Дог-фризби - это ловля собакой диска. На улице стояла хоть и солнечная, но ветреная погода, так что, пока мы разминались, диски нас категорически «не слушались». Сносимые порывом ветра, они летели куда угодно, но только не туда, куда задумывалось. Утешало лишь одно, что все будут соревноваться в таких же условиях. Целый день мы провели на соревнованиях, участвуя в различных дисциплинах, и были уверенны, что в призовые места в этот раз не попадем. Так что, услышав свои фамилии на награждении, мы были очень удивлены. Итак, наши результаты… В бросках на точность в классе «парогресс» 2 и 3 место разделили, с разницей всего 0,5 балла, Пономарева Анна с бордер-колли Коннор и Отвесова Надежда с бордер-колли Торином. В бросках на точность, класс «парогресс мини», 3 место завоевала пара Иванова Ольга и шелти Пиксель. В бросках на дальность Пономарева Анна побила личный рекорд, и с бордер-колли «питч энд гоу» Отвесова Надежда с бордер-колли Торином заняли почетное 4 место. Ну, и самой главной нашей победой, стало 3 место в общем командном зачете на дистанции точность.

Спасатели-волонтеры

Башкортостанского регионального отделения Россоюзспас

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 10:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости