Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 мая 2016 года Всероссийские соревнования по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор»

В Москве в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» прошел финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор».

Соревнования проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который стартовал в 2015 году. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

С приветственным словом участникам финального этапа выступил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов. «Отрадно видеть на соревнованиях этого года 22 сильнейшие команды из разных городов России, участники которых будут соревноваться не только в знании приемов оказания первой помощи и психологической поддержки, но и демонстрировать практические навыки, а также свои умения по обучению других людей. Знания и умения по оказанию первой помощи и психологической поддержки являются необходимыми для каждого человека неравнодушного к тому, что происходит вокруг него. Часто возникают ситуации, при которых еще до приезда специалистов необходимо оказать помощь людям, оказавшимся в сложных ситуациях. Но одного желания оказать помощь недостаточно, необходимо уметь определять состояние человека, нуждающегося в помощи, выбрать соответствующий ситуации алгоритм действий, уметь правильно совершить эти действия», - отметил руководитель столичного МЧС.

«Вы все уже победители. Вами гордятся и возлагают на вас большие надежды. Обладая такими навыками, вы делаете жизнь безопасней не только свою, но и окружающих. Эти соревнования год от года разрастаются, и мы решили, что уже пора делать их не только среди учащейся молодёжи, - отметила в своем приветственном слове директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. - Мы готовим предложение, согласно которому у конкурса появится еще одна лига – лига профессиональная. Надеюсь, что руководство ведомства нас поддержит нас, и в следующем году мы запустим соревнования по первой помощи и психологической поддержке среди сотрудников МЧС».

Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам привлекались специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь. Участникам соревнований были предложены ситуационные задачи - оказать первую помощь условным пострадавшим, поддерживать с ними контакт и контролировать не только их физическое состояние, но и оказывать им психологическую поддержку.

Судили всероссийский этап соревнований ведущие специалисты в области первой помощи и экстремальной психологии. Так судьями по первой помощи стали спасатели международного класса, кандидаты и доктора медицинских наук и ведущие специалисты в области практической медицины и реаниматологии. Судьи по психологической части – ведущие специалисты в области экстремальной психологии ЦЭПП МЧС России и Пожарно-спасательного центра города Москвы.

«Сегодня мы можем констатировать тот факт, что более чем на 30 языков переведены пособия по оказанию первой помощи и психологической поддержке. И работа продолжается. Спасибо вам за то, что вы делаете, - поблагодарила представителей ведомства депутат Госдумы Федерального собрания России, заместитель председателя комитета по делам национальностей Ирина Белых. - Самое страшное – оказаться в такой ситуации, когда на твоих глазах умирает твой ребенок, а ты не можешь помочь. Я два года посещаю все занятия, на которых наши инструктор обучают навыкам оказания первой помощи, но только сегодня я поняла, что действительно могу это делать. Нам нужно идти дальше, развивать это направление и открывать обучающие центры. Желаю вам как можно реже прибегать к использованию ваших полезных умений и навыков в этой области».

Победителем Всероссийского конкурса «Человеческий фактор» стала команда студенческого спасательного отряда Кубанского государственного медицинского университета Минздрава России. На втором месте – команда добровольного спасательного отряда Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Московского городской психолого-педагогического университета. Тройку лидеров замкнула команда Севастопольского государственного университета «КИА».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости