Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 мая 2016 года С условным ЧП справились на "хорошо"

На базе курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи прошли плановые пожарно-тактические учения. Огнеборцы и персонал объекта отработали вопросы эвакуации, в том числе тяжелобольных пациентов, и алгоритм ликвидации возможных возгораний.

По замыслу учений возгорание возникло в одной из палат на третьем этаже. Предположительная причина – короткое замыкание электропроводки. После срабатывания пожарной сигнализации персонал объекта незамедлительно начал эвакуировать пациентов. К моменту прибытия боевых расчетов стало ясно, что в задымленной зоне остаются пять человек на третьем этаже, три человека – на пятом и еще двое – на втором.

- В ходе учений были отработаны различные способы спасения. Так, для эвакуации людей со второго этажа мы использовали куб жизни. Тех, кто остался отрезанным в палатах пятого этажа, вызволяли с помощью автолестницы, - поясняет заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Курской области полковник внутренней службы Александр Илющенко. – Пятерых пациентов с третьего этажа с использованием дыхательных аппаратов вывели на улицу газадымозащитники.

С поставленными задачами огнеборцы справились в срок. Достойную оценку получили и действия персонала объекта, где, кстати, пожарной безопасности уделяется огромное внимание. Врачи БСМП, благодаря регулярным инструктажам и занятиям, готовы спасать своих подопечных и от болезней, и от огня.

- Было бы здорово, если бы такие масштабные тренировки проводились с частотой раз в месяц. В экстренной ситуации человек должен действовать на подсознательном уровне, а чтобы добиться такого эффекта, нужно постоянно тренироваться, - говорит исполняющий обязанности главного врача курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Сергей Кузнецов.

Чтобы быть готовыми к реагированию регулярно тренируются и сами спасатели. Отработка действий на соцобъектах и объектах с массовым пребыванием людей позволяет лучше изучить планировку и специфику зданий, а также минимизировать возможный материальный ущерб и человеческие потери.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости