Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2016 года За поджог травы злоумышленники несут ответственность

Привлечение поджигателей травы к административной и уголовной ответственности - это эффективная мера для снижения числа ландшафтных пожаров и профилактика правонарушений в сфере пожарной безопасности. Такая работа в Новосибирской области организована контролирующими и надзорными органами, включая МЧС.

Патрулируя территории, инспекторы по пожарному надзору ежедневно инструктируют жителей и составляют протоколы на тех, кто в нарушение запретов разводит костры вблизи построек и сжигает траву на сельскохозяйственных полях. Например, 18 мая во время рейда возмутительный случай зафиксирован в Татарском районе. Рабочие колхоза «Заря» на поле сжигали стерню, огонь разошелся по площади 42 гектара. В любой момент природный пожар мог перейти в березовый лес и уничтожить его в считанные минуты. Оперативно пал травы был остановлен. По факту поджога дознаватель МЧС возбудил два административных дела: одно – на колхоз, второе – в отношении его председателя.

Всего с первого мая этого года по выявленным случаям сжигания травы и разведения костров инспекторы по пожарному надзору возбудили 453 административных дела: 439 - на граждан, 2 – в отношении должностных лиц и 12 - за правонарушения юридических лиц. На сегодняшний день общая сумма штрафов превысила 600 тысяч рублей. В процессе рассмотрения находятся 80 административных дел в отношении нарушителей требований пожарной безопасности.

Вопросы исполнения законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от лесных пожаров значатся на особом контроле прокуратуры Новосибирской области. В регионе возбуждены административные дела по использованию лесов с нарушениями (ч.ч. 1, 4 ст. 8.25 КоАП) и за нарушения правил пожарной безопасности в лесах (ч.ч 1, 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

По данным Департамента лесного хозяйства, всего с начала пожароопасного сезона 2016 года в Новосибирской области ликвидировано 73 лесных пожара на площади 464 гектара. Основными причинами возгораний стали переход огня с сопредельных территорий, неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Ежедневно за обстановкой в лесах мобильными группами ведется наземное патрулирование. В работе на пожарах принимают участие специалисты департамента лесного хозяйства и Новосибирской авиабазы, работники лесхозов, арендаторы лесных участков, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, МЧС.

Во избежание пожаров, необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем, нельзя разводить костры вблизи лесов и строений, оставлять их непотушенными. Запрещено поджигать траву - в сухую ветреную погоду огонь по ней очень быстро распространяется.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 08:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости