Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2016 года Вторая волна паводка: прогноз - оптимистичный, готовность – полная

На пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «ТАСС» специалисты обсудили паводковую обстановку, складывающуюся в этом году в Новосибирской области, озвучили прогнозы по предстоящей второй волне.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Новосибирской области Сергей Семка подвел итог прохождения первой волны половодья, сообщив, что в течение всего периода ситуация находилась под постоянным контролем, на особом внимании были реки Карасук, Тартас и Иня. Благодаря авиаразведке и своевременно проведенным взрывным работам на затороопасных ледовых участках, подтопление жилого сектора в населенных пунктах удалось предотвратить.

Начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии Валерий Григорьев сообщил, что согласно прогнозу вторая волна паводка в Новосибирской области начнется в третьей декаде мая, в городе Новосибирске будет проходить ориентировочно в период с 5 по 15 июня, когда по погодным условиям ожидается активное снеготаяние ледников в горах Алтая.

Руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко заявил, что в настоящее время чаша новосибирского водохранилища подготовлена к приему паводковых вод, имеет достаточный запас для воды, которая может прийти к нам с гор Алтая в июне и обнадежил, что подтопления дачных участков в этом году с большой вероятностью удастся избежать.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов рассказал представителям СМИ о том, что сложный паводок прошлого года, когда первая и вторая волна паводка по погодным условиям совпали, послужил нам хорошим уроком.

В итоге, проведенный анализ реагирования на ту паводковую ситуацию и предпринятые в этом году по поручению Губернатора Новосибирской области дополнительные меры оказались достаточными для того, чтоб не допустить подтопления домов в населенных пунктах во время первой волны паводка и находиться в состоянии полной боевой готовности в преддверии второй.

- Мы готовимся к реагированию по наихудшему сценарию. Мы учли имевшие в прошлом году замечания и претензии по оповещению населения об угрозе подтопления, и откорректировали в этом году этот вопрос: в исправном состоянии и в готовности находится региональная система оповещения, включающая в себя громкоговорящие устройства, сирены, телевизионный и радиоперехват. Расширены возможности СМС-оповещения путем заключения договора еще с одним мобильным оператором. Теперь в СМС-оповещении участвуют все четыре основных сотовых компании, действующие на территории области.

Плюс, благодаря средствам областного бюджета в этом году только на укрепление материально-технической базы реагирующих подразделений было выделено более 10 млн. рублей.

Как бы оптимистично не звучал прогноз, какие бы сюрпризы не преподнесла нам погода, мы в любом случае находимся в полной готовности к реагированию для оказания помощи людям.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 08:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости