Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 мая 2016 года На ЧС отреагировали быстро

Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов провел экстренное совещание с руководством Малодербетовского района. Темой разговора стали последствия урагана, пронесшегося по Малодербетовскому району и причинившего ущерб на сумму более чем в три миллиона рублей.

В совещании также приняли участие глава МРМО РК Олег Чомподов, глава МСМО РК Саранг Лиджиев, заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Сергей Точка, заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК Очир Карников, замминистра образования и науки РК Герман Санжарыков, заместитель начальника отдела ИТМ РХБ МЧС РК Виталий Топчеев, руководители районных организаций.

Как отметил глава района Олег Чомподов, на сегодняшний день уже устранены повреждения, которые стихия нанесла линиям электропередачи и газопроводным сетям райцентра.

«Упавшие опоры восстановлены, на помощь малодербетовским электрикам приезжали бригады из северных районов республики. На сегодняшний день уже включены две линии из трех. Также оперативно, совместными усилиями газовых служб Малодербетовского, Октябрьского и Сарпинского районов устранены повреждения, нанесенные газовой системе», - подчеркнул Олег Эрендженович.

В результате шквального ветра, ливня и града, которые обрушились на район в минувшее воскресенье, пострадали семь социально значимых объектов: здания Малодербетовской гимназии им.Б.Б. Бадмаева, Малодербетовской СОШ №2, Ики-Бухусовской СОШ им.П.М. Эрдниева, Дома-интерната для престарелых и инвалидов, ДОУ «Баир», ДОУ «Колокольчик», а также общежития филиала «Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа». На ликвидацию повреждений, нанесенных кровельным покрытиям этих объектов, потребуется около 400 листов шифера. Также пострадали оконные стекла.

В семи жилых домах райцентра, в которых проживают 440 человек, произошло повреждение кровли. Как проинформировал глава района, в настоящее время были проведены оценочные мероприятия, идут восстановительные работы.

Председатель Правительства лично посетил ряд поврежденных объектов и пообещал, что республика окажет помощь малодербетовцам: до конца недели для ликвидации последствий ЧС будут выделены средства из регионального резервного фонда. Также планируется возместить ущерб частным домовладельцам, пострадавшим в результате стихии.

В завершение совещания Олег Чомподов поблагодарил региональные власти за оперативное реагирование на чрезвычайную ситуацию, произошедшую на территории района.

Хальмг Yнн № 82 от 18 мая 2016г.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 09:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости