Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 мая 2016 года В Мордовии готовятся 27 мест массового купания

В Республике Мордовия к летнему периоду готовится открытие 27 мест массового купания. Планируется, что общедоступными из них будут 9, из которых 5 в городском округе Саранск (водоемы в Луховке, на ул.Гончарова, возле стадиона «Старт», Лесное озеро и Зеленая роща), в Ардатовском районе на реке Алатырь, в Рузаевском районе Сузгарский водоем и в Кочкуровском районе пруд возле села Сабаево. Впервые к приёму в эксплуатацию готовится пляж в Темниковском районе на реке Мокша. Остальные 18 мест купания будут располагаться в детских оздоровительных лагерях и домах отдыха.

Данная цифра не окончательная и может измениться после процедуры приёма сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в соответствии с действующим законодательством.

В ГУ МЧС России по Республике Мордовия считают, что данное количество крайне недостаточно для региона. Так, ни одного официального пляжа в прошлые годы не было и не планируется к открытию в ближайшее время на протяжении таких крупных рек региона как Сура и Сивинь. Долгое время не было ни одного оборудованного пляжа на крупнейшей реке Мордовии Мокше. Если и откроется пляж возле города Темников, этого всё равно будет явно недостаточно. Зачастую, местные власти просто не оставляют выбора гражданам, которым приходится купаться в неорганизованных местах.

Пункт 15 ст. 14 главы 3 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года №131-ФЗ гласит, что к вопросам местного значения поселения относится «создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения». Однако, в большинстве случаев муниципальные власти ссылаются на нехватку финансовых средств для оборудования пляжей.

Между тем, статистика показывает, что абсолютное большинство случаев утопления за последние годы произошло на так называемых «диких пляжах» без дежурства спасателей и медиков. А в 2015 году не было зарегистрировано ни одной гибели на официальных пляжах, в то время как в неорганизованных местах за прошлое лето утонули 27 человек.

«Чтобы люди чувствовали себя в безопасности на пляже, необходимо выполнить несколько основных задач, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Мордовия Александр Романов. – В первую очередь, должен быть выставлен спасательный пост. Также, проведено обследование и очистка дна водолазами. Зоны для купания взрослых и детей должны быть отдельными и обозначаться буйками. И, конечно, берег должен быть облагорожен так, чтобы это место располагало к культурному отдыху, а не к пьянству, которое в абсолютном большинстве случаев и приводит к гибели.»

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости