Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 мая 2016 года Обучаются сезонные спасатели

Порядка 60 человек, которые на период купального сезона станут спасателями на официальных пляжах Курской области, проходят специальный курс обучения на базе Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области и Центра ГИМС регионального управления МЧС России.

Сегодня специалисты завершили подготовку второй группы (порядка 20 человек), а всего уже обучено 48 «сезонных» спасателей, около половины из них проходят в этом году обучение повторно.

На первом этапе преподаватели учебно-методического центра рассказали будущим спасателям о правилах и приемах оказания доврачебной помощи, наглядно продемонстрировав их с помощью манекенов.

- Программа обучения рассчитана на 18 часов, - говорит преподаватель УМЦ ГО ЧС Курской области Виктор Колесников. – Один час отводится для практических занятий на базе Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, по итогам мы принимаем зачеты и выдаем удостоверения, которые предоставляют допуск для дежурства на водных объектах.

Стоит отметить, что удостоверение спасателей действительно от 1 до 3 лет, срок его действия зависит от программы обучения.

Инспекторы ГИМС рассказали о том, как оказать практическую помощь терпящим бедствие на воде при использовании спасательного круга и конца Александрова. Дали будущим спасателям и возможность потренироваться в практической отработке этих навыков.

- За последние годы на пляжах Курской области не зафиксировано ни одного случая гибели людей, – поясняет заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Александр Филаткин. И это - прямая заслуга спасателей, получивших удостоверение после окончания специальных курсов.

Кстати сказать, не первый год в рядах спасателей не только мужчины, но и женщины. Одной из них в этот «жаркий сезон» предстоит обеспечивать безопасность отдыхающих на пляже поселка Марьино Рыльского района.

- Спасать утопающих пока не приходилось, но в экстренной ситуации не растеряюсь и смогу оказать всю необходимую помощь, - уверенна в своих силах спасатель муниципального пляжа п. Марьино Рыльского района Венера Оскарова. - Научилась и круг спасательный кидать, и конец Александрова, да и доврачебную помощь пострадавшему оказать не проблема.

Как правило, на обучение людей направляют главы муниципалитетов и собственники пляжей. Подготовленные к спасению людей и оказанию первой медицинской помощи спасатели являются необходимым условием для открытия пляжа. В этом году на территории Курской области планируется открыть 49 пляжей, на которых ежедневно будут дежурить порядка 100 человек. А это значит, что безопасность курян на водоемах должна быть обеспечена на высоком уровне.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости