Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 мая 2016 года В Москве проходит IX Международный салон «Комплексная безопасность-2016»

В работе совещания приняли участие более 400 представителей органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, руководящий состав МЧС России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, представители Администрации Президента России, Федерального Собрания Совета Федерации РФ, Совета Безопасности РФ, Аппарата Правительства РФ, государственных и общественных организаций, представители МОГО и зарубежных ведомств по чрезвычайным ситуациям, начальники территориальных органов и организаций МЧС России центрального подчинения.

Открыл Всероссийское совещание глава МЧС России Владимир Пучков. Свой доклад министр посвятил вопросу реализации комплексных мер по выполнению государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года. От отметил, что большую роль в защите населения и территорий играет созданная вертикаль системы антикризисного управления, стержнем которой является Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

«На сегодняшний день в РФ сформирована современная разветвленная система управления гражданской обороны. Для дальнейшего совершенствования управления системой защиты населения и территорий необходимо широко использовать возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях, который организует эффективное применение всех привлекаемых сил и средств», - сказал в своем выступлении Владимир Пучков.

В рамках совещания прошло пленарное заседание, в ходе которого был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с наиболее актуальными проблемами гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Участники мероприятия обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ при решении задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и выработали перспективные направления работы на ближайшие годы.

В ходе совещания участники мероприятия обсудили особенности проведения эвакуационных мероприятий на приграничной территории, вопросы повышения эффективности защиты населения в современных социально-экономических условиях, создания комплексной системы обеспечения жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион» и дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев отметил, что большое значение имеют информационные ресурсы, и гражданская оборона должна учитывать особенности современного мира и уметь работать в его изменяющихся условиях.

«Особенность МЧС - всегда быть на шаг впереди меняющегося мира, использовать весь научный потенциал для создания техники и технологий спасения», - подчеркнул Юрий Воробьев.

По итогам Всероссийского совещания, которое продолжится 18 мая, будут подготовлены рекомендации руководителям федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций по вопросам гражданской обороны и защиты населения. Выработанные предложения будут способствовать дальнейшему решению задач в области ГО и направлены на создание дополнительных условий для формирования современного облика гражданской обороны страны, а также обеспечат реализацию задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 09:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости