Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 мая 2016 года Детские лагеря – зона особого внимания

В этом году летом в Новосибирской области запланирована работа 74 детских оздоровительных лагерей: 64 стационарных и 10 палаточных. Также для приема школьников на время каникул готовятся к открытию лагеря дневного пребывания. Самое главное в летней оздоровительной кампании – это всесторонняя безопасность детей. С 20 мая начинаются межведомственные комиссионные проверки, которые дадут оценку готовности лагерей.

В состав комиссии в обязательном порядке входят государственные инспекторы по пожарному надзору. Их задача – проверить уровень противопожарной защищенности лагерей и обучить персонал действиям при чрезвычайных ситуациях. Акты готовности детских оздоровительных лагерей будут подписываться только при полном отсутствии нарушений требований пожарной безопасности.

Во всех лагерях должна быть исправная пожарная автоматика, которая оповещает в случае пожара и управляет эвакуацией людей. При этом, в соответствии с новыми требованиями, сигнал о возгорании автоматически должен передаваться в пожарную часть. К фактору, влияющему на безопасность, относится состояние электрооборудования и электропроводки, а также путей эвакуации в корпусах детских заведений. Беспрепятственный подъезд и проезд к строениям, наличие первичных средств пожаротушения, заряженных огнетушителей и исправность системы противопожарного водоснабжения – все это играет огромную роль в обеспечении безопасности детей и охраны их здоровья.

Еще один крайне актуальный вопрос – это чистота на территории лагерей. Дело в том, что практически все детские оздоровительные лагеря в той или иной мере подвержены угрозе перехода природных пожаров. Поэтому вся площадь должна быть очищена от сухой травы, чтобы огонь не мог подобраться к зданиям, в которых находятся дети, на территории лагерей нельзя скапливать горючие отходы и мусор.

Как только лагеря откроются, в гости к детям приедут пожарные, спасатели и инспекторы ГИМС. Сотрудники МЧС подготовили для ребят интересные программы, мотивирующие к здоровому образу жизни, занятиям спортом и углубляющие знания по безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости