Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 мая 2016 года Открытие XII региональных соревнований «Школа безопасности» в Липецкой области

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях - одна из основных задач МЧС России. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. Особенно эффективно такое обучение проходит в рамках школьного курса “Основы безопасности жизнедеятельности”. А в рамках Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности» можно на практике закрепить знания по курсу «ОБЖ», обучить учащуюся молодежь действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и навыкам оказания помощи пострадавшим.

Сегодня на территории Липецкой области стартовали 12 региональные слет-соревнования детско- юношеского «Школа безопасности». За право называться самыми умелыми и выносливыми будут бороться 27 команд общеобразовательных учреждений со всех городских округов и муниципальных районов области общей численностью 235 человек.

На торжественной части открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратились руководящий состав Главного управления МЧС России по Липецкой области и представители Администрации Липецкой области. Соревнования пройдут в течение трех дней, каждый из которых представляет собой определенный этап соревнований.

После торжественной церемонии открытия мальчишки и девчонки приступили к первому этапу состязаний - комбинированной пожарной эстафете, которая включает в себя преодоление препятствия с помощью лестницы, преодоление забора, пробежка по буму с двумя пожарными рукавами и подключение их к разветвителю. В завершении участник должен был потушить условный пожар при помощи подачи воды из ручного ствола. Следующим этапом состязания стала полоса препятствий, которую ребята преодолевали со стойкостью и мужеством, присущим настоящим спасателям.

За прохождением каждого этапа соревнований следит судейская бригада, состоящая из опытных людей, профессионалов пожарного и спасательного дела.

Такие соревнования проводятся в целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Победители соревнований будут защищать честь области, состязаясь с командами из субъектов Центрального федерального округа, на межрегиональных соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости