Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 мая 2016 года О развитии республиканского добровольчества

Впервые в Калмыкии на территории крестьянско-фермерского хозяйства СМО Тавн-Гашун яшкульского района состоялся выездной обучающий семинар по пропаганде добровольчества и профилактике ландшафтных пожаров. Данное мероприятие состоялось благодаря постоянному взаимодействию Главного управления МЧС по Калмыкии и Яшкльского РМО.

В ходе беседы, Первый заместитель начальника чрезвычайного ведомства Александр Зыбкин говорил о пользе и необходимости добровольческой деятельности. Он поблагодарил присутствовавших добровольцев за огромную помощь в тушении степного пожара летом прошлого года, когда пламя охватило тысячи гектаров Яшкульского района.

В свою очередь Глава района Тельман Хаглышев выступил с призывом помогать и поддерживать пожарных. «Необходимо использовать все необходимые районные силы и средства для борьбы с огнем. Всю технику, трактора, водовозы», - отметил Тельман Кукенович.

- «В основном, в добровольных пожарных дружинах состоят жители сельских населенных пунктов, которые трудятся на основной работе и к ликвидации пожаров привлекаются на добровольной основе. Вообще добровольным пожарным может быть любое физическое лицо, достигшее возраста 18-ти лет и способное по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и тушении пожаров. Добровольные пожарные дружины Яшкульского района принимают участие как в профилактической работе среди населения, так и в тушении степных пожаров», -отметил в своем докладе начальник пожарно-спасательной части Юрий Мочаев.

Стоит отметить, развитие пожарного добровольчества - очень важная тема для Калмыкии. Важнейшая задача ДПК -прибыть к месту пожара и сдерживать огонь до прибытия профессиональных федеральных пожарных расчетов или республиканской противопожарной службы. На сегодняшний день во всех районах республики есть добровольные пожарные команды, которые прикрывают территории от пожаров .

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости