Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 мая 2016 года Служба спасения-112 Курской области сообщает

С 9 по 15 мая в Службу спасения – 112 Курской области поступило порядка 18 тысяч обращений, что более чем на 2 тысячи больше, чем в предыдущую неделю. 117 раз пожарные подразделения выезжали по тревоге, из них 13 раз – на пожары.

За минувшую неделю было зарегистрировано несколько случаев загораний в строениях по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Так, 13 мая на номер «112» единой дежурной диспетчерской службы Поныровского района Курской области поступило сообщении о загорании в деревянном доме. К месту вызова были направлены огнеборцы местной пожарной части, добровольцы двух сельских советов, медики, специалисты коммунальных служб. Загорание было оперативно ликвидировано. В результате пожара был травмирован хозяин дома. С ожогами он доставлен в больницу.

В этот же день и по такой же причине произошло загорание в Фатежском районе. В результате – огнем были повреждены вещи в хозпостройке. Никто не пострадал.

Главное управление МЧС России по Курской области призывает жителей региона быть осторожнее при использовании отопительных и других электроприборов. Не перегружайте электросеть, не пользуйтесь поврежденными и самодельными агрегатами.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду в службу спасения 112 продолжают поступать сообщения о загорании сухой травы, листвы и мусора. За минувшую неделю было зарегистрировано 36 заявлений. На все сообщения оперативно реагировали профессиональные огнеборцы и подразделения добровольные пожарной охраны, благодаря чему удалось не допустить возникновения природных пожаров.

Большое число сообщений, поступающих на единый номер вызова экстренных оперативных служб относятся к категориям «ложны» или «детская шалость». За неделю поступило более 7 тысяч таких сообщений.

Напоминаем, за ложный вызов гражданину грозит штраф. Если такое сообщение привело к серьезным последствиям – может наступить и уголовная ответственность. Спасатели призывают курян без необходимости не звонить в службу спасения 112, такие сообщения занимают телефонную линию, отвлекают диспетчеров и всех специалистов. В ту минуту, кода они спешат на ложный вызов, их помощь может понадобиться человеку, попавшему в настоящую беду.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости