Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 мая 2016 года Волгоградские школьники к летним каникулам готовы: действия в случае чрезвычайной ситуации усвоены, правила безопасного поведения закреплены

В преддверии летних каникул в волгоградской гимназии №15 под эгидой Года пожарной охраны прошёл праздник «День защиты детей». Во время этого мероприятия ребята прошли этапы эстафеты с элементами пожарно-прикладного спорта и закрепили знания о действиях в случае чрезвычайной ситуации.

Праздник начался с линейки, после которой был объявлен «старт». Все участники разошлись по этапам, включавших в себя: спортивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта, тренировочные упражнения по закреплению навыков в пользовании огнетушителями, практические упражнения по одеванию боевой одежды пожарного и профилактические беседы на темы: «Пожарная безопасность», «Безопасность на воде», «Осторожно - дорога» и «Оказание первой медицинской помощи».

Отдельное занятие прошло с психологом. Специалист провёл с учащимися специализированные тренинги: «Преодоление трудных ситуаций» и «Полезные советы» - по профилактике негативных ситуаций в общественных местах.

Закончились мероприятия отработкой навыков и действий учащихся и персонала по сигналу «Пожарная тревога».

Все этапы по направлению «Пожарная безопасность» были организованы и проведены специалистами Волгоградского областного отделения ВДПО совместно со студентами Волгоградского государственного аграрного университета кафедры «Пожарная и техносферная безопасность» и сотрудниками МЧС.

Стоит отметить, что студенты ВолгГАУ всячески помогали ребятам на сложных «поворотах» этапов. Для каждой возрастной группы школьников у будущих специалистов в области пожарной безопасности был свой подход. Проводя беседы с младшеклассниками, студенты использовали игровые элементы подачи материала, а с учащимися старших классов провели тематическое занятие с использованием презентации на тему «Пожарный - героическая профессия».

В завершении эстафеты юные гимназисты поблагодарили своих наставников за интересный день и пригласили их в гости в следующем учебном году.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:13 10:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости