Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 мая 2016 года Как предотвратить природный пожар?

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает угроза возникновения природных пожаров и перехода их на населенные пункты, садовые, огороднические и дачные объединения. Это связано как с нарушением требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных и садовых участках, так и с неосторожным обращением с огнем на природе.

Каждый случай поджога - это преступление и поджигатели несут административную, а при наступлении серьезных последствий, и уголовную ответственность.

Берегите свою жизнь и имущество от огня!

Чтобы избежать беды, или максимально защитить себя от несчастного случая, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

1. Ни в коем случае не жгите траву. Это не только вредно для растений и животных, но и опасно для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

2. Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород, мокрую одежду и плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами и не давайте ему перекинуться на стволы, кроны деревьев.

4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно сообщите о месте и масштабах пожара в ближайший населенный пункт, лесничество или пожарную охрану.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает, если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России про Магаданской области

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости