Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 мая 2016 года Сохрани жизнь

Сохрани жизнь – под таким девизом специалисты ГИМС и спасатели г. Оренбурга провели обучающее занятие по правилам поведения на воде и способам оказания первой помощи. Еще не начался купальный сезон, а инспекторы ГИМС, объединившись со спасателями, уже проводят мероприятия обучающего и профилактического характера, чтобы предупредить возможные несчастные случаи. 5 мая 2016 года на набережной р. Урал такое занятие было организовано для студентов автотранспортного колледжа г. Оренбурга.

- К купальному сезону мы всегда готовимся заблаговременно, - объясняет старший государственный инспектор по г. Оренбургу, Центральной, южной и северо-западной зоне области Валерий Катрычев. – Важно как можно чаще рассказывать людям о простых правилах безопасного поведения на воде, соблюдая которые, мы сможем сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике, - рассказывает Валерий Катрычев. - Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства,- отмечает он.

С 1 января по 5 мая 2016 зарегистрированы 8 происшествий на водных объектах (в прошлом году их было 3), 5 человек погибли ( в 2015 году за указанный период погибли 3 человека), 2 человека спасены, - рассказал Валерий Катрычев, в очередной раз призывая оренбуржцев со всей серьезностью отнестись к вопросам безопасности. Подобные акции будут проходить на регулярной основе в течение всего весенне-летнего периода.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости