Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 мая 2016 года В усадьбе-музее Сергея Рахманинова – Ивановке, откроют первую добровольную пожарную команду на объекте культурного наследия

14 мая в рамках фестиваля «Сиреневая ночь в Ивановке» в музее-усадьбе С.В.Рахманинова в торжественной обстановке будет официально открыта местная добровольная пожарная команда.

МЧС России в целом, и Главное управление МЧС России по Тамбовской области в частности, уделяют особое внимание безопасности объектов культурного наследия. В частности летом 2014 года в Третьяковской галерее состоялось совместное заседания коллегии МЧС России и министерства культуры РФ, на котором стороны рассмотрели вопросы обеспечения защищенности объектов культуры на территории страны и подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

В Тамбовской области работа по сохранению объектов культурного наследия ведется на постоянной основе, пристальное внимание наши огнеборцы уделяют учреждениям культуры всех уровней – от крупных музейных комплексов до сельских библиотек. А одним из приоритетных направлений в этой работе стало создание в учреждениях культуры добровольных пожарных дружин. На сегодняшний день их насчитывается 27, а в Ивановке будет создана уже добровольная пожарная команда - первая, официально закрепленная за музеем на территории Тамбовской области.

Итогом планомерной работы в этом направлении стал тот факт, что за последние годы возгораний на объектах культуры в нашей области зарегистрировано не было.

Развитие добровольчества на Тамбовщине вообще на особом счету. Только в прошлом году Главное управление МЧС России по Тамбовской области передало в региональную собственность 10 пожарных автомобилей. Все они в последствии пополнили технические парки добровольных пожарных команд и заступили на боевое дежурство, все они уже успели поучаствовать в ликвидации реальных возгораний и тушении пожаров.

Добровольные пожарные команды регистрируют в Тамбовской области практически каждую неделю, и сегодня их насчитывается уже больше ста двадцати, а общая численность добровольцев перевалила за тысячу шестьсот человек.

Добровольная пожарная команда, которая будет открыта в Ивановке, станет 123 в области. В ее состав будет входить семь человек личного состава, которые уже прошли профессиональное обучение на базе пожарных частей второго отряда Федеральной противопожарной службы по Тамбовской области.

Главное управление МЧС по Тамбовской области поможет новой добровольной команде и в других вопросах. Помимо обучения пожарных, управление взяло на себя вопросы обеспечения добровольцев специализированным инвентарем и одеждой. А на торжественной церемонии команде вручат и пожарный автомобиль, который ранее так же числился в управлении.

В начале двадцатого века в усадьбе Рахманинова было 24 деревянных строения. В один из весенних дней 1904 года жители соседней деревни подожгли сухую траву, по которой огненная стена дошла до усадьбы. Потребовались неимоверные усилия работников, чтобы отстоять жилые и хозяйственные постройки. Воду для тушения брали из живописного пруда, на берегу которого и построена усадьба, хотя до уреза воды было более двухсот метров. Именно после этого случая Сергей Васильевич распорядился построить искусственный пожарный водоем рядом с усадьбой и выделил на это необходимую сумму денег. Этот пожарный водоем существует и в наши дни, правда, в виде фонтана.

К вопросам пожарной безопасности в Ивановке вернулись более века спустя. И очень символично, что добровольная пожарная команда в этом легендарном для поклонников классической музыки месте появится в Год пожарной охраны.

В торжественной церемонии открытия ДПК, которая состоится 14 мая в 15.00, планирует принять участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области полковник Олег Зацепин, сотрудники администрации Уваровского района, представители добровольных пожарных команд региона и общественных организаций.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости