Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

05 мая 2016 года Нарушители особого противопожарного режима в Подмосковье привлекаются к административной ответственности

В Подмосковье начался пожароопасный сезон. Силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находятся в полной готовности к реагированию на возможные лесные пожары. Большое внимание уделяется профилактической работе.

Особый противопожарный режим на территории региона был введен постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева с 27 апреля 2016 года. Он подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесном массиве, вблизи населенных пунктов и на берегах водоемов.

Традиционно в период майских праздников население Московской области увеличивается в среднем в 2,5 раза за счет дачников, постоянно проживающих в столице. Помимо этого, тысячи жителей мегаполиса выезжают на природу, чтобы отдохнуть от городской суеты. Нарушение противопожарного режима с их стороны может иметь серьезные последствия. От нескольких тысяч до миллиона рублей – такую сумму может составить штраф за нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на дачах.

По вине человека в лесах Подмосковья происходит 98% пожаров. Неосторожное обращение с огнем, сжигание старой травы и мусора на дачных участках зачастую приводит к трагедиям. Поэтому сегодня сотрудниками МЧС России проводится активная работа по недопущению неконтролируемых сельхозпалов и любого использования открытого огня без необходимых мероприятий по ограничению его распространения.

Сотрудниками подразделений Главного управления МЧС России по Московской области ежедневно проводится профилактическая работа с населением. Для проведения агитационно-профилактических мероприятий привлекаются представители органов местного самоуправления, социальной защиты населения, полиции, Госадмтехнадзора, Комитета Лесного хозяйства, добровольцы и представители прочих заинтересованных ведомств и организаций. Ежедневно задействуется порядка 1500 человек, силами которых проводится более 7000 подворовых обходов, порядка 400 встреч с населением, в ходе которых охват проинструктированных составляет около 12000 человек.

К нарушителям применяются меры административного воздействия. Так, 1 мая в Солнечногорском районе Московской области в результате профилактических мероприятий к административной ответственности был привлечен сотрудник администрации городского поселения Андреевка, который не проинформировал население о запрете сжигания сухой травы, не организовал обучение населения мерам пожарной безопасности и не проводил профилактическую работу с дачниками.

Незнание закона не освобождает от ответственности, именно поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области рекомендуют любителям шашлыков на природе и всем владельцам приусадебных участков ознакомиться с некоторыми нормативными актами.

В случае введения в Подмосковье ограничения на посещение лесов гражданами и полный запрет на въезд в леса любого транспорта необходимо знать следующее - даже за сигарету, не говоря уже о мангале или костре, последует наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей. За нахождение автомобиля, квадроцикла или мотоцикла на территории лесного фонда - штраф в размере 5 тысяч рублей. То есть гражданину, выехавшему в лес на автомобиле жарить шашлыки, может быть вменен штраф на сумму от 10 тысяч рублей и по 5 тысяч – каждому участнику пикника.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости