Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 мая 2016 года «Пожарный спецназ»

Специализированная пожарно-спасательная часть – элита среди пожарных, настоящий спецназ МЧС России, способный в любых условиях справляться с поставленными задачами. Познакомиться с работой «пожарного спецназа» или любой пожарно-спасательной части может любой желающий. В честь профессионального праздника – Дня пожарной охраны – свои двери для юных сыктывкарцев открыла Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Коми, расположенная в Сыктывкаре.

Для начала гостям рассказали о самом подразделении, о том, как организована работа. «В нашей стране всего 40 таких подразделений. Помимо тушения пожаров, мы участвуем в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций любого характера – ДТП, аварии на химически опасных объектах. Сотрудники части аттестованы как газоспасатели и промышленные альпинисты», - объяснил заместитель СПСЧ Юрий Томилов.

Далее пожарные продемонстрировали пожарно-спасательную технику – знакомую всем пожарную автолестницу, современную автоцистерну на базе КАМАЗ. Каждый смог посидеть за рулем или в кабине на пассажирском месте. В своей работе пожарные и спасатели применяют новейшие технологии, на службе у сыктывкарских пожарных есть беспилотные летательные аппараты, которые помогают производить разведку с высоты. Так как пожарным приходится работать в разных условиях, для них разработана специальная амуниция, которая защищает бойцов от вредных факторов – сотрудники части показали детям все варианты боевой одежды, мальчишки и девчонки воспользовались возможностью и примерили настоящие пожарные каски.

Затем началась самая интересная часть – показательные выступления. На глазах у юных гостей развернулась настоящая спасательная операция – в результате ДТП, в машине оказались зажатыми люди. За считанные минуты пожарные деблокировали пострадавших при помощи гидравлических ножниц. С лихвой огнеборцы справились и с возгоранием авиатранспорта, в специальном теплоотражающем костюме пожарный залил пеной самолет. А что делать, если происшествие произошло на высоте? Но и в этом случае сотрудники «пожарного спецназа» готовы придти на помощь. С 4 этажа учебной башни, под радостные крики зрителей, пожарные спасли пострадавших при помощи альпинистского снаряжения. Также, если возгорание произошло в высотном здании, есть специальная техника. Спасти людей с верхних этажей помогают автоколенчатый подъемник, пневматической прыжковое спасательное устройство «Куб жизни».

Гости специализированной пожарно-спасательной части Сыктывкара убедились, что их защищают настоящие профессионалы своего дела – «мастера на все руки», которые готовы к любым испытаниям.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 12:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости