Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

05 мая 2016 года Пожароопасная обстановка в Еврейской автономии в цифрах

С начала 2016 года в Еврейской автономии зарегистрировано 99 техногенных пожаров, что на девять пожаров меньше аналогичного показателя прошлого года. Сотрудниками МЧС России спасено 14 человек и материальных ценностей на сумму около более 10 млн. рублей. В природной среде потушено 44 пожара на общей площади 2862,2 гектара. Основной причиной всех возгораний является человеческий фактор.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельностью и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

- С целью профилактики безопасности жизнедеятельности и недопущения пожаров как в жилом секторе, так и в природной среде пожарными инспекторами автономии активно проводится профилактическая работа. С начала 2016 года проведено более 400 рейдовых мероприятий, проинструктировано 7241 человек, вручено около 6500 памяток.

С 15 апреля на территории автономии действует особый противопожарный режим. Гражданам запрещено сжигать сухую траву и мусор, проводить огневые работы.

- Все пожары в дачных поселках, имеют общие черты, - подчеркивают спасатели. – Это удаленность от пожарных подразделений, плотная деревянная застройка, узкие улочки, на которых невозможно развернуться тяжелому пожарному автомобилю, а иногда и отсутствие мобильной связи. Чтобы предотвратить возможные происшествия, каждую весну в дачные поселки выезжают сотрудники пожарной охраны – оценивают противопожарное состояние дачных участков, домиков, бань и летних кухонь, наличие и содержание пожарных водоемов. Многие дачные участки примыкают к лесным насаждениям.

Дачникам сотрудники МЧС России напоминают, что помимо общепринятых номеров 01 и 112, о пожаре можно сообщить с мобильного телефона по номеру 101. Отмечают и необходимость уборки сухостоя. Ухоженный дачный участок со скошенной травой - гарантия не только хорошего, но и безопасного отдыха, ведь основную опасность во время летних пожаров представляет именно сухостой, по которому огонь может "перебегать", захватывая строение за строением.

Ольга Минчакова

Пресс-центр ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости