Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 мая 2016 года Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях Зауралья

В череде мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной Войне и Году пожарной охраны России в Кетовской пожарно-спасательной части № 27 состоялся День открытых дверей.

Отметим, что на минувшей неделе в такие «Дни открытых дверей» Кетовскую пожарно-спасательную часть № 27 уже посетили учащиеся 8-10 классов Лесниковского лицея, Каширинской и Кетовской средней общеобразовательной школы. В первые дни после майских праздников часть посетили ребята из школы № 18 г. Кургана.

Перед старшеклассниками выступила инспектор по основной деятельности Елена Трофимова, а командиры отделений дежурных караулов провели познавательные экскурсии.

Для начала инспектор рассказала несколько фактов из истории образования пожарной охраны России, а также про службу огнеборцев в годы Великой Отечественной войны.

«… пожарные команды вошли в систему местной противопожарной воздушной обороны (МПВО), а также в военизированные и профессиональные пожарные команды Москвы, Ленинграда, Сталинграда и других городов нашей страны, находящихся в зоне действия вражеской авиации, приняли на себя всю тяжесть тушения пожаров, возникавших в результате варварских бомбардировок», - отметила Елена Трофимова.

О работе пожарных в настоящее время ребятам поведали огнеборцы пожарно-спасательной части: Виктор Колбин, Антон Соколов, Петр Гуляев. Они рассказали школьникам о существующем распорядке дня в части, о проходящих учебных занятиях и сдаче зачетов. Проговорили с ребятами и о содержании боевой одежды и о готовности пожарной техники выехать в любую минуту по сигналу диспетчера, показали пожарно-спасательную технику и спецоборудование для тушения возгораний, продемонстрировали несколько способов вязания узлов спасательной веревки. Также учащимся из школы № 18 посчастливилось увидеть своими глазами подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Курганской области, который базировался на территории пожарно-спасательной части № 27 во время паводковой ситуации в Кетовском районе.

Напоследок экскурсанты обещали еще не раз заглянуть в гости к пожарным, так уж им понравилась экскурсия!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 20:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости