Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 мая 2016 года В Ирбейском районе открыта мемориальная доска в честь генерал-лейтенанта Хоменко

В деревне Преображенка Ирбейского района в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь своего земляка - генерал-лейтенанта Хоменко Александра Петровича.

Александр Петрович родился в 1944 году и более 37 лет посвятил военной службе, пройдя путь от курсанта до генерал-лейтенанта.

После окончания школы он поступил в Тюменское военно-инженерное училище и через три года окончил его, получив звание лейтенанта. Офицерскую службу начал командиром взвода в Уральском военном округе в Шадринске Курганской области. Служил в инженерных войсках Министерства обороны СССР.

В 1969 году был назначен командиром инженерно-саперной роты, а прослушав курс в Военно-инженерной академии имени Куйбышева, был назначен начальником штаба - замкомандира полка центрального подчинения Гражданской обороны СССР.

В дальнейшем Александр Петрович Хоменко занимал ответственные посты на различных воинских должностях и работал в ЦК КПСС, где курировал вопросы гражданской обороны.

Отваги и мужества Хоменко было не занимать: он неоднократно выезжал в районы стихийных бедствий и боевых действий, принимал активное участие в ликвидации масштабной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Коллеги и все, кто знал Александра Петровича, отмечали его самоотверженность, выдержку и высокий профессионализм. За проявленное мужество в работе на местах стихийных бедствий Сергей Шойгу наградил его именным огнестрельным оружием.

Александра Петровича Хоменко не стало в 2008 году, но память о нем и бесконечное уважение навсегда останутся в сердцах его друзей и коллег-спасателей.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители совета депутатов района, ветераны и сотрудники МЧС России.

К мемориальной доске были возложены цветы, после чего все присутствующие почтили память Александра Петровича минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости