Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 мая 2016 года Магаданские спасатели подтвердили свой профессионализм на сдаче экзаменов в г.Хабаровске

В течении недели, с 24 по 30 апреля 5 спасателей Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России проходили экзамены на базе учебного центра подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России на подтверждение классной квалификации «Спасатель 1 класса». Экзамены включали в себя: сдачу зачетов по физической подготовке по трем упражнениям – бег на расстояние 100 метров, бег на 1000 метров и подтягивание на перекладине. После сдачи нормативов по физической подготовке спасатели сразу же направились на тестирование к психологу, которое длилось несколько часов, а после этого – на прохождение компьютерных тестов по английскому языку, водной, медицинской, тактико-специальной, противопожарной, горной подготовке, подготовке по связи, по спецтехнике, РХБЗ и топографии.

Как правило, прохождение данных тестов занимает от двух до четырех часов. В последующие дни спасатели экзаменовались по практическим вопросам – это выполнение ситуационных задач. Так как спасатель первого класса – это руководитель поисково-спасательными работами, оценивалось умение каждого «первоклассника» руководить поисково-спасательными работами. Спасатели тянули билеты, и каждый решал ту задачу, которая ему попалась, он руководил остальными товарищами, которые непосредственно проводили работы, в ходе которых, в том числе, проверялись их профессиональные навыки.

В ходе сдачи практических задач были решены следующие ситуационные задачи:

- крупномасштабное ДТП с пятью пострадавшими,

-задача по промышленному альпинизму – эвакуация пострадавшего из колодца,

-подъем его на крышу здания с последующей эвакуацией на землю, поиск в завале с 11 пострадавшими,

-эвакуация пяти пострадавших, упавших с высоты, с различными травмами.

Затем, спасатели приступили к полевым работам и отработали три задачи в природной среде - это поиск, подъем на скалу упавшего альпиниста и последующая его эвакуация, поиск туриста, пропавшего на вершине скалы, а также его эвакуация на землю и поиск в горно-таежной местности парашютиста, район падения, которого известен лишь примерно и составляет довольно большую площадь. В результате поисков парашютист был найден, из подручных средств были связаны носилки, на которых он был эвакуирован и передан сотрудникам скорой помощи. Несмотря на сложность поставленных задач, все они были выполнены в полном объеме с надлежащим качеством, в результате чего все спасатели отряда подтвердили классную квалификацию первого класса.

Параллельно с подтверждением классной квалификации пять спасателей-водолазов отряда, и фельдшер проходили медицинскую водолазную комиссию и сдачу ежегодного технического минимума. В результате прохождения данных испытаний все водолазы получили допуск к производству водолазных спусков, а фельдшер отряда Татьяна Тагильцева получила допуск к медицинскому обеспечению водолазных спусков.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости