Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

04 мая 2016 года На Камчатке сотрудники государственного пожарного надзора в период майских праздников провели более 30 рейдов

В течение майских праздников сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями Камчатского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и полиции ежедневно проводили рейды в частном жилом секторе и садоводческих некоммерческих товариществах.

В ходе профилактических мероприятий инспекторы рассказывали жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ.

Основная задача инспекторов – напомнить камчатцам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. В ходе бесед они раздавали землякам соответствующие памятки.

Стоит отметить, что дачники в основном прислушиваются к словам представителей МЧС России. На многих участках, где еще в прошлом году не выполнялись требования пожарной безопасности, появились бочки с водой, установленные на металлических листах. На концах труб, расположенных на крышах бань и домов, появились искрогасители.

Всего за 4 выходных и праздничных дня инспекторы госпожнадзора провели более 30 рейдов, в ходе которых было роздано около 1200 листовок.

В профилактических мероприятиях был задействован весь личный состав надзорной деятельности.

Тем не менее, количество возгораний сухой растительности на полуострове не уменьшается. Только за 4 дня поступило 35 сообщений о «травяных» пожарах. Всего же с начала пожароопасного периода огнеборцы потушили 85 возгораний травы. В общей сложности сгорело 7,5 Га.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. В случае, если в период проведения профилактических мероприятий инспекторы государственного пожарного надзора обнаружат нарушителей, будет составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 12:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости