Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 мая 2016 года И на рыбалке будь всегда начеку!

Рыбалка – это прекрасный повод отдохнуть, вырвавшись на природу, подышать свежим воздухом и, конечно же, получить заряд адреналина, положительные эмоции. Ведь когда наслаждается душа, а глаза восхищаются окружающей природой, силы возвращаются к нам, жизнь кажется ещё более желанной. Но, к сожалению, рыбалка, приносящая удовольствие, часто бывает очень опасной. И в основном виновен сам человек. Алкоголь, невнимательность, халатное отношение к своей безопасности – причина всех несчастий.

Вот и 53-хлетний житель г. Кувандыка Б.П. решил заняться этим отличным активным отдыхом на реке Сакмара. Прихватив «для настроения» бутылку водки, на надувной лодке он поплыл проверять ранее поставленные сети. Товарищ рыбака остался на берегу. Через какое-то время Б.П. пропал с поля зрения товарища. Подойдя по камышам на максимально возможное расстояние, тот увидел перевернутую лодку, Б.П. поблизости не было. Позвав на помощь знакомого из близлежащего села Новосакмарское на надувной лодке, друзья пострадавшего Б.П. начали самостоятельные поиски. Затем обратились за помощью в службы оперативного реагирования. На место происшествия выехала оперативная группа ПСЧ-35 по охране г. Кувандыка под руководством заместителя начальника Ермакова О.А. Поиски на реке затянулись на несколько часов. Тело пострадавшего рыбака так и не нашли.

О том, какие неприятности могут подстерегать даже опытного рыбака, необходимо знать всем. Рыбалка – отличный отдых на природе. Но любой водоем, даже если он трижды хорошо знаком и тщательно исследован, является местом повышенного риска, где стоит быть постоянно внимательным и соблюдать элементарные правила безопасности. В первую очередь, нельзя распивать спиртные напитки. Алкоголь расслабляет рыбака, реакция становится заторможенной, внимание и действия замедленными, чувство опасности притупляется. Алкоголь – главный убийца на рыбалке. Это - статистика. Во-вторых, собираясь на рыбалку, не забудьте взять аптечку, фонарик и телефон для сообщения вашего местонахождения, ведь никто не знает, что ожидает вас впереди. В-третьих, имейте ввиду, что опасности весенней рыбалки имеют специфическую особенность. Связаны эти опасности весенней рыбалки с тем, что за зиму в организме человека возникает солнечное (ультрафиолетовое) голодание. Такое голодание вызывает ряд патологических изменений: организм теряет кальций, снижается тонус нервной системы, ее регулирующая функция, ухудшается жизнестойкость организма, его иммунитет к болезням, обостряются уже имеющиеся болезни. И рыболов весной буквально "купается" в солнечном свете. Некоторые неопытные рыболовы пренебрежительно относятся к воздействию солнечных лучей и в результате получают ожоги, тепловые или солнечные удары. Кстати, ветер не спасает от солнечного удара, поэтому в солнечную погоду с ветерком опытные рыболовы долго не засиживаются на берегу и, тем более, в лодке. Ведь вместо удовольствия рыбалка может принести крупные неприятности. У пострадавших от солнечного удара начинаются головные боли, рвота, лицо становится багровым, пульс слабеет, дыхание учащается и наступает потеря сознания. И четвертое правило. Когда вам необходимо сплавать или нырнуть, помните о своём умении плавать, не переоценивайте себя в таких ситуациях. А если вы ныряете, чтобы высвободить снасть, помните, что она цепляется не за чистое дно – лучше не делайте этого, берегите себя. Ведь снасть – дело наживное, а наше здоровье и наша жизнь бесценны.

- Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

- при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

- по единому телефону спасения «01»,

- со всех мобильных операторов «112» .

- Единый телефон доверия ГУ МЧС России

- по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

- Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

- 8-800-100-11-20.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:01 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости