Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 мая 2016 года Надувная лодка - одно из популярных средств активного отдыха камчадалов

Одним из наиболее популярных способов проведения активного отдыха у жителей Камчатки является рыбалка.

С 15 апреля 2016 года открыта навигация в южных районах полуострова (Петропавловск-Камчатский городской округ, Елизовский район, ЗАТО Вилючинск).

С 20 апреля навигация открыта в Алеутском, Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском муниципальных районах.

С 1 мая 2016 года спустили маломерные суда на воду в Олюторском районе. С 15 мая навигация откроется в Тигильском районе и поселке Палана, с 25 мая в Карагинском и Пенжинском районах.

Во время отдыха на природе, в том числе и на водных объектах, важно помнить о правилах безопасности.

Рыбаки-любители зачастую отправляются рыбачить на надувной лодке. Чтобы хороший отдых не был омрачён печальными последствиями, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасной эксплуатации надувных лодок:

- не покидайте берег без надлежащего оборудования безопасности (спасательные жилеты, аварийный ремонтный комплект, ножной насос, весла, карта и другое необходимое оборудование для вашего плавания);

- не игнорируйте предельный вес, установленный для надувной лодки;

- не пейте спиртных напитков при эксплуатации надувной лодки;

- держите руки и ноги в лодке, когда она подходит к причалу, это решение поможет избежать случайных травм;

- если вы отдыхаете на лодке вблизи пляжа, будьте бдительны к другим людям в воде;

- следует воспользоваться инструкциями безопасности в условиях плавания, чтобы убедиться, что используете правильную навигацию и правила безопасности, когда катаетесь на надувной лодке;

- перед транспортировкой необходимо убедиться, правильно ли надута ваша лодка, настроить поддерживающие крепления трейлера, чтобы те соответствовали форме лодки, убедитесь, что лодка лежит на торцевых стойках вашего трейлера;

- когда вы запускаете двигатель вашей надувной лодки, найдите время, чтобы прочитать и запомнить несколько правил относительно управления и поведения ею.

Соблюдение этих несложных правил позволит использовать надувную лодку в качестве превосходного решения для работы, отдыха и развлечений на воде и, вместе с тем, не будет представлять собой источник повышенной опасности для Вас и Ваших близких.

Если же ситуация всё-таки вышла из-под вашего контроля, если вы сами попали в беду или стали свидетелем несчастного случая на воде, звоните в спасательные службы, где вам окажут необходимую помощь:

01 – единая служба спасения;

41-35-69 – центр ГИМС России по Камчатскому краю;

43-36-35 – филиал ДВРПСО;

41-03-95 – краевой поисково-спасательный отряд.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:01 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости