Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 апреля 2016 года Встречаем светлый праздник весны безопасно

В нынешнем году на первое мая выпало сразу два праздника: День Весны и Труда и Пасха. В связи с этим вопрос безопасности становится особенно актуальным. Потому силы и средства Мурманской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности. Также на усиленный характер несения службы перешли сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений.

Однако не стоит уповать только на силы тревожных служб, многое зависит и от самих участников торжеств, точнее, от их правильного и безопасного для себя и окружающих поведения.

Ведь, массовое скопление людей может представлять реальную угрозу для жизни и здоровья. Поэтому необходимо быть внимательными к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей.

Во избежание неприятных и даже трагических последствий, связанных с так называемым «эффектом толпы», Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует еще до начала праздничного мероприятия получить исчерпывающую информацию о месте проведения, продумать, где и когда вы будете его покидать. Желательно приходить на мероприятия не одному: близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь.

Перед выходом из дома продумайте одежду. Одна должна быть простой, с минимальным количеством аксессуаров. Выложите из карманов колющие и режущие предметы. По возможности, не берите лишние сумки, пакеты, зонты и т.п.

Следует иметь при себе какой-либо документ, удостоверяющий личность.

При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, вы можете получить серьезную травму.

Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению. Постарайтесь, чтобы вас ни оттеснили к центру, где давят со всех сторон, выбраться оттуда будет очень тяжело. Не хватайтесь за поручни, перила, различные предметы – у вас не хватит сил за них удержаться, а руки могут сильно пострадать.

В случае возникновения или нарастания негативного настроя незамедлительно покиньте место проведения мероприятия. Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом, не вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес.

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Рядом с ними легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.

Если вы что-то уронили, то не наклоняйтесь, чтобы это поднять. Следующие за вами люди могут споткнуться о вас и навалиться сверху. Главная жизненно важная задача в толпе – не упасть! В случае падения «свернитесь клубком» на боку, защитите голову руками, при первой же возможности попытайтесь встать.

Самое главное – не поддавайтесь панике, старайтесь объективно оценить обстановку и принять верное решение. Паника и бегство являются основными поражающими факторами в толпе.

Будьте осторожны во время фейерверка: пепел от салютов, даже вблизи от поверхности земли, сохраняет высокую температуру и может стать причиной ожогов. Постарайтесь держаться подальше от непосредственного центра фейерверка.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей! Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Малыш должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес, и в случае если потерялся, должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться.

Во время церковных богослужений и при посещении кладбищ также необходимо соблюдать правила безопасности.

Так, в ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих.

При зажигании свечей с подсвечников будьте осторожны и закатывайте рукава одежды.

Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы не уронили горящую свечу на одежду.

Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы.

Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте.

Если на человеке вспыхнула одежда, необходимо как можно быстрее погасить пламя. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду и потушить ее. Для этого можно использовать любую плотную ткань. Здесь следует быть особо осторожным: не закрывайте человеку голову т. к. это может привести к ожогу дыхательных путей. Высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.

Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее. Чтобы сбить его, падайте на землю и катайтесь. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь в скорую медицинскую помощь.

Придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

При посещении кладбищ также не стоит забывать о простых правилах пожарной безопасности:

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- во избежание распространения огня очистите территорию от мусора и сухой травы;

- не оставляйте на освещенном солнцем пространстве бутылки или осколки стекла.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 17:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости