Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 апреля 2016 года В едином строю федеральные, республиканские и городские пожарные и спасатели

Сегодня, 30 апреля, в России отмечается профессиональный праздник огнеборцев – День пожарной охраны. Российской пожарной охране исполнилось 367 лет! Второй год подряд пожарные республики дарят жителям и гостям столицы праздник. Сегодня, в честь 367-летия, на Стефановской площади развернулись силы и средства Сыктывкарского гарнизона федеральной противопожарной службы, противопожарной службы республики, а также федеральных и республиканских спасателей. С профессиональным праздником Сыктывкарский гарнизон поздравил заместитель председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев. Он выразил уверенность в готовности пожарно-спасательных подразделений к выполнению любых, даже самых сложных задач. Ветеран пожарной охраны Борис Пырин зачитал стихотворение и поздравил коллег с праздником.

Начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев дал команду пожарным и спасателям заступить на праздничное дежурство по гарнизону. Но сначала на площадь вышли ветераны пожарной охраны. Впереди ветеранов – конно-бочечный ход, который долгие годы был первым мобильным средством пожаротушения. После, под звуки оркестра, торжественным маршем двинулся строй Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны – личный состав ГУ МЧС России по Коми со знаменной группой, пожарные 1 отряда ФПС, далее сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, единственной в республике, которая дислоцируется в Сыктывкаре. За ними – личный состав республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты. В строю - сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели и кинологические расчеты Сыктывкарского филиала СЗРПСО, СПАС-Коми и поисковой аварийно-спасательной службы Сыктывкара. А также кадеты школы №31 и студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Затем по Стефановской площади двинулась колонна современной пожарной и спасательной техники.

После парада начался настоящий праздник. По сложившейся традиции, в День пожарной охраны, огнеборцы устраивают праздник не столько для себя, сколько для всех жителей, покой и имущество которых они защищают от огня. Главная особенность смотров - возможность каждого желающего забраться в кабину пожарной машины, посидеть за рулем, почувствовать себя в роли отважного пожарного. Особый интерес у горожан вызвала новейшая техника. Взрослые, в частности мужское население, интересовались техническими характеристиками выставленных машин. Пожарные и водители с особой гордостью рассказывали о своей технике и отвечали на все вопросы.

А среди детворы пользовалась популярностью ростовая кукла «пожарного Уголькова» - усатый «огнеборец» в боевке и с огромной медалью на груди важно выхаживал по площади, тепло обнимал, поздравлял всех с праздником и фотографировался на память с каждым желающим. Специалисты Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества устроили для детишек веселые конкурсы и викторины на знание правил пожарной безопасности.

Спасатели показали горожанам, как быстро и ловко они умеют оказать помощь пострадавшему при ДТП и тушить горящую легковоспламеняющуюся жидкость. Каждое действие пожарных и спасателей сопровождалось бурными аплодисментами. Кроме того, огнеборцы продемонстрировали способ спасения людей с многоэтажного здания с помощью спасательного рукава и надувного «куба жизни». Завершилось мероприятие фонтаном из воды и радуги.

Весь праздник проходил под песни ансамбля Главного управления «Пламя – 21». Торжества удались, способствовала этому и прекрасная солнечная погода.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости