Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 апреля 2016 года Сегодня, 30 апреля, в Республике Коми введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим введен на территории республики в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 25 апреля 2016 года № 213. Режим вводится в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, оперативного реагирования и своевременного принятия мер по их тушению.

В Сыктывкаре, а также Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах особый противопожарный режим начнет действовать с 30 апреля. В Усинске, Ухте, Инте, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Цилемском районах - с 13 мая.

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми ответственным службам рекомендуется принять меры, чтобы исключить возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания, установить средства звуковой сигнализации для оповещения, организовать дежурство граждан для контроля за лесопожарной обстановкой, обеспечить наличие запасов воды для тушения пожаров.

Региональная диспетчерская служба ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» проводит мониторинг пожарной обстановки на всей площади лесного фонда на территории республики в круглосуточном режиме. Комитетом лесов Республики Коми совместно с органами местного самоуправления обеспечено систематическое информирование населения о пожарной обстановке в лесах, о правилах пожарной безопасности, а также о действиях в случае возникновения лесных пожаров.

Постановление Правительства Республики Коми: http://rkomi.ru/news/39668/

При обнаружении лесного пожара или при вероятности возгорания леса, например, от горящей сухой травы, необходимо немедленно сообщить об этом по любому из указанных телефонов:

- прямой линии лесной охраны + 7 800 100 94 00,

- по единому телефону вызова экстренных служб «112» (звонок возможен как с мобильного, так и со стационарного телефона; позвонить можно при отсутствии в мобильном телефоне sim-карты),

- по экстренному телефону вызова пожарно-спасательных подразделений «01» (с мобильного 010).

Звонки по всем указанным телефонам БЕСПЛАТНЫЕ.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу:

Административная ответственность.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривается административный штраф:

- для физических лиц - от 2 до 4 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 4 до 30 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 12:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости