Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 апреля 2016 года Пожарные в свой профессиональный праздник подарили яркие впечатления и необычное мероприятие

На площади перед спортивным комплексом «Арена – Омск» впервые состоялся гарнизонный развод личного состава и техники подразделений Федеральной противопожарной службы территориального пожарно-спасательного гарнизона Омской области, в котором приняли участие более 500 сотрудников МЧС.

2016 год в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий объявлен Годом пожарной охраны.

Сегодня 30 апреля пожарная охрана России отмечает 367-ю годовщину со дня своего образования.

В связи с этим, омские пожарные не просто решили отметить свой профессиональный праздник, но и подарить омичам и гостям города настоящий «огненный праздник».

Перед спортивным комплексом мощной стеной выстроилась пожарно-спасательная и специальная техника. Каждый желающий мог не только познакомиться с оснащением пожарных машин, но и попробовать, какого это, быть пожарным. Омичи с удовольствием изучали технику как снаружи, так и изнутри. Особый восторг такое развлечение вызвало у маленьких жителей города.

Помимо этого, все желающие могли попробовать полевую кухню.

Кроме того, гостям мероприятия была предложено тематическая экспозиция «Пожарная охрана», которая знакомила их с историей службы.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут после поздравления коллег с праздником провел награждение сотрудников, работников и граждан, проявивших мужество и отвагу при тушении пожаров и спасении людей.

Также сотрудники регионального МЧС получили благодарственные письма от Правительства Омской области, Администрации города Омска, Омского городского совета. Пожарные продемонстрировали свои умения борьбы с огнем в показательных выступлениях, где бушующий огонь был потушен за считанные минуты.

Особой изюминкой праздника стал «Пожарный биатлон» от победителей соревнований 2015 года из седьмой пожарно-спасательной части. Это было не только яркое и необычное зрелище, но и показатель слаженности боевого расчета, меткости и умений. Под бурные аплодисменты зрителей красная машина с «ревом» срывалась с места, преодолевая элементы скоростного маневрирования «змейка», а затем, прибыв к первому условному рубежу, поражала мишени при помощи стационарного лафетного ствола.

Поразив мишень, они двигались дальше и тушили горящую жидкость.

В своей повседневной работе пожарным приходится не только бороться с огненной стихией, но и спасать людей в дорожно-транспортных происшествиях.

Перед гостями праздника была сымитирована реальная ситуация с ДТП на автодороге: при помощи гидравлических ножниц демонтирована крыша автомобиля. Спасатели проявили особую осторожность, чтобы не допустить попадания обломков кузова и стекол на условно пострадавших. Люди деблокированы… Начинается оказание первой помощи. Граждан извлекают из автомобиля и транспортируют в безопасное место для передачи медицинским работникам.

Мы живем во время постоянно меняющихся обстоятельств и технологий.

Какие существуют современные способы тушения пожара? Демонстрацию современной многофункциональной пожарной автоцистерны с системой НАТИСК смогли увидеть в действии гости праздника пожарных.

Уникальность НАТИСКа состоит в том, что эта система позволяет выработать до 60 метров кубических компрессионной пены, а компрессионная пена – это огнетушащее вещество с новыми свойствами и возможностями для пожарных России. Пена невероятна стойка и обладает высокой липкостью. Именно эта способность компрессионной пены к прилипанию и составляет основное отличие от воды, она изолирует смежные помещения от воздействия высоких температур, при этом пена долго держится даже на вертикальных поверхностях. Тонкая и прочная плёнка, которая накрывает горящую поверхность, прекращает доступ кислорода в очаг возгорания. Также пена охлаждает очаг, а благодаря смачивателям, включенным в ее состав, проникает в поры и трещины поверхности, предотвращая тление материала и его повторное возгорание. Все эти качества позволяют значительно ускорить тушение огня и не допустить его дальнейшего развития. А это – больше спасенных жизней и сохранение материальных ценностей

Завершающим этапом праздника стал торжественный гарнизонный развод, когда личный состав прошел торжественным маршем.

Праздник посетили около пяти тысяч жителей города и области.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 13:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости