Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 апреля 2016 года Торжественные мероприятия, посвящённые Дню пожарной охраны

Ежегодно 30 апреля отмечается профессиональный праздник российских огнеборцев – День пожарной охраны России!

В этот день во всех подразделениях государственной противопожарной службы прошли торжественные мероприятия.

По сложившейся традиции личным составом Уфимского гарнизона пожарной охраны проведены траурные митинги и церемонии по возложению венков на мемориале пожарным погибшим при тушении пожаров на объектах нефтеперерабатывающего комплекса на Тимашевском кладбище и Стеле памяти пожарным героически погибшим при исполнении служебного долга.

Торжественное собрание посвящённое профессиональному празднику прошло Городском Дворце культуры.

На площади перед дворцом культуры была выставлена современная пожарная техника, которая вызвала особый интерес не только у взрослых, но и у детей. Многие из ребят примерили каску пожарного, посидели в пожарном автомобиле.

На торжественном мероприятии в зале дворца культуры присутствовали многочисленные гости: руководство республики, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, представители противопожарной службы и члены их семей, ветераны пожарной охраны.

Собравшихся поздравил начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов. Он отметил, что противопожарная служба республики, решая задачи огромной важности по укреплению пожарной безопасности объектов экономики и показывая смелость и героизм при тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных происшествий, завоевала заслуженный авторитет у населения.

В соответствие с исторической датой создания пожарной охраны России – 30 апреля 1649 года – годовщиной подписания первого нормативного правового акта, содержащего основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны – «Наказа о градском благочинии», 30 апреля Указом Президента Российской федерации № 539 установлен как День пожарной охраны России.

С той знаменательной даты прошло несколько столетий и противопожарная служба стала передовой оперативной составляющей МЧС России, опирающейся в своей деятельности на последние достижения науки и техники.

Противопожарная служба, решая задачи по укреплению пожарной безопасности объектов народного хозяйства, показывая смелость и героизм при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных происшествий, завоевала заслуженный авторитет у населения.

Ежедневно в республике на дежурство заступает свыше полутора тысяч пожарных и спасателей, более 800 единиц техники готовых оперативно убыть к месту вызова.

В тесном сотрудничестве с Правительством Республики Башкортостан, добровольцами мы обеспечиваем безопасность наших сограждан.

Как результат нашей деятельности только в 2016 году более 3000 спасённых жизни, материальных ценностей на сумму свыше 1 млрд. 600 миллионов рублей, что является бесспорным вкладом в экономику Башкортостана.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости