Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 апреля 2016 года 367 лет на страже безопасности граждан

Профессия «Пожарный» по-настоящему героическая. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти жизни людей. Рискуя своей жизнью, они первые готовы прийти на помощь.

Эта работа требует от человека сильных личных качеств: мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию. Чтобы стать пожарным, необходимо понять, готов ли ты к испытаниям, способен ли противостоять стихии. В этой профессии нужны самоотверженность, бесстрашие, воля.

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник - День пожарной охраны России! Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Эта дата выбрана не случайно. Именно 30 апреля в далеком 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу - «Наказ о градском благочинии» и «Уложение царя Алексея Михайловича».

До 1999 года Днем пожарной охраны считалось 17 апреля. В этот день в 1918 году был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Для многих ветеранов пожарной охраны эта дата и по сей день является знаковой, определяющей и объединяющей.

С января 2002 года согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба входит в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. За это время в пожарные подразделения поступили новейшие образцы пожарной техники и пожарно-технического вооружения, значительно улучшилось финансирование. Огромное внимание уделяется развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни.

На сегодняшний день противопожарная служба Омской области представляет собой надежную, сплоченную армию высококвалифицированных специалистов, имеющую на вооружении современную пожарную технику, оборудование и информационные технологии, способную в любое время и в любом месте прийти на помощь тем, кто нуждается в защите от огненной стихии.

Справка:

Силы и средства в обеспечении пожарной безопасности Омской области

На территории Омской области дислоцируется =82+5+128+54+15+1436 1715 подразделений пожарной охраны всех видов:

- 78 территориальных подразделений федеральной противопожарной службы;

- 5 подразделений «Специального управления ФПС № 51 МЧС России»;

- 128 подразделений пожарной охраны Омской области;

- 53 подразделения ведомственной пожарной охраны;

- 15 подразделений частной пожарной охраны;

- 1436 подразделений добровольной пожарной охраны (291 добровольная пожарная команда, 1118 добровольных пожарных дружин, 27 подразделений добровольных пожарных отрядов высших учебных заведений).

В боевом расчете находится 118 единиц основной и 45 единиц специальной пожарной техники. На дежурство ежедневно заступает 600 человек личного состава, из них более 250 газодымозащитников в 71 звене газодымозащитной службы. В резерве имеется 76 единиц основной и 5 единиц специальной пожарной техники, более 3,5 тысяч человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости