Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 апреля 2016 года 30 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ!

30 апреля исполняется 367 лет со дня образования пожарной охраны России. Эта дата сегодня напоминает нам, что живы в России доблесть и честь, готовность к подвигу, патриотизм, крепкая мужская дружба и вер­ность Присяге.

История пожарной охраны Ивановской области берет свое начало в августе 1851 года с открытия первой пожарной части в г. Шуя. Шуя в то время был уездным центром, в состав которого входило и село Иваново.

За годы своего развития пожарная охрана, совершенствуя свою структуру и техническую оснащенность, стала одной из ведущих государственных служб области, стоящей на защите жизни и здоровья граждан, экономики региона от огненной стихии.

В нашем государстве испокон веков ценили и уважали самоотвер­женный труд огнеборцев, история пожарного дела хранит множество примеров их беззаветного служения обществу. Вспомним годы Великой Оте­чественной войны, подвиг пожарных Чернобыля.

Личный состав подразделений пожарной охраны Ивановской области пользуется у населения заслуженным авторитетом и уважением, который создали и поддерживают люди разных поколений, выполняющие свой профессиональный долг, рискуя собственным здоровьем, а порой жизнью, люди, для которых риск - это ежедневная работа. Авторитет Ивановских пожарных, их профессионализм и мужество получили высокую оценку и за пределами Ивановской области. Они тушили пожары при сложной оперативной обстановке в зоне вооруженных конфликтов на территории Нагорного Карабаха -1988 год и Чечни 2001-2002 г.г., участвовали в ту­шении крупных лесных пожаров Тульской области - 2008 год, Тверской области - 2014 год, помогали ликвидировать последствия крупномасштабных наводнений в Крымске - 2012 год и на Дальнем Востоке - 2013 год.

Труд пожарного - это постоянное, ежедневное совершенствование мастерства, способность оперативно реагировать на самую сложную си­туацию. Не раз свидетелями мужества и героизма Ивановских пожарных ста­новились жители области, вспомним лесные пожары летом 1972 года, тушение торфяных пожаров осенью 2005 года, когда вставал вопрос эвакуации жителей поселков Иневеж и Чернореченский, огненное лето 2010 года, уничтожившее д. Большое и д. Патреево, пожары жилых домов «Корабль» и «Диета», Дворца культуры и Театра им. В. Высоцкого, зданий ме­дицинской академии, областного УВД, Дома Быта, ИЗТС и Меланжевого комбината.

Сегодня, перелистывая страницы истории пожарной охраны, необходимо вспомнить имена тех, кто, вступив в схватку с огненной стихией, отдал жизнь, ради спасения людей. Тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю пожарной охраны Ивановской области.

Ежегодно пожарно-спасательные подразделения области до 2000 выездов на пожары, чрезвычайные ситуации, дорожно-транспортные происшествия. С начала 2016 года огнеборцами было спасено более 100 человек.

Современное законодательство определяет для подразделений по­жарной охраны принципиально новые задачи, увеличивает их потенциал и возможность. Сегодня пожарно-спасательные части области оснащены оборудо­ванием, позволяющим решать задачи по тушению пожаров любой сложности, и на значительных высотах. В рамках Года пожарной охраны МЧС России на базе Ивановской области реализуется пилотный проект по развитию пожарных караулов.

Отмечая этот профессиональный праздник, мы все уверены, что бла­городный и самоотверженный труд Ивановских пожарных будет и впредь гарантией безопасности населения области и ее территории.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 00:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости