Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 апреля 2016 года В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны МЧС России

2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, 30 апреля 2016 года пожарной охране России исполняется 367 лет. Это большой профессиональный праздник, как для МЧС России, так и для всей страны в целом.

Сегодня, 29 апреля, в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Личный состав Главного управления МЧС России по Новгородской области и подчиненных подразделений был построен на площади возле театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Мероприятие началось с Минуты молчания в память о погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников пожарной охраны Новгородской области.

С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Новгородской области – председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новгородской области Игорь Васильевич Верходанов, который поздравил всех собравшихся и вручил Благодарственные письма от Губернатора Новгородской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Богдан Васильевич Гавкалюк поздравил с профессиональным праздником всех пожарных и ветеранов службы, вручил ведомственные награды МЧС России, отличившимся сотрудникам.

За смелые и решительные действия, за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека на пожаре Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» был награжден студент Боровичского автомобильно-дорожного колледжа Иншаков Кирилл, который спас из горящего дома свою соседку — 86-летнюю неходячую женщину, ветерана Великой Отечественной войны.

За смелые и решительные действия, за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека на воде Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» были награждены ученики 9 «А» класса Гимназии «Эврика» Клаупик Иван и Кротов Денис. Федорову Ивану было передано Благодарственное письмо начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области. Эти ребята бросились на помощь мужчинам, провалившимся под лед карьера в Великом Новгороде, и до приезда спасателей вытащили пострадавших из ледяной воды на берег.

В ходе праздничной программы гостям мероприятия были продемонстрированы показательные выступления подразделений Главного управления МЧС России по Новгородской области. Были отработаны практические мероприятия по спасению на воде, ликвидации последствий ДТП и тушению пожаров.

По решению начальника главного управления в этот день были проведены показательные тренировки и учения по проверке готовности сил и средств к применению по предназначению во всех пожарно-спасательных гарнизонах области.

Стоит отметить, что пожарная охрана России – одна из старейших служб, имеющая богатую историю. С момента принятия царем Алексеем Михайловичем Романовым первого нормативного акта о мерах защиты от огня - «Наказа о градском благочинии», и до настоящего времени прошла целая эпоха развития и становления пожарной охраны России. Сейчас - это самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи.

Сегодня у всех гостей праздника была возможность оценить техническую оснащенность Федеральной противопожарной службы МЧС России на специальном смотре пожарно-спасательной техники. Вниманию была представлена современная техника - пожарные и спасательные автомобили гидравлический аварийно-спасательный инструмент и множество других специальных технических новинок. Все желающие могли ознакомиться с особенностями работы пожарных и спасателей, с условиями их службы на специальной фотовыставке, которая была размещена на месте проведения торжественного мероприятия. На протяжении всего праздника работала полевая кухня, где ждала горячая гречневая каша и чай.

Мероприятие прошло в позитивной атмосфере, у всех участников мероприятия было праздничное настроение.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости