Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 апреля 2016 года О чем нужно помнить судоводителям маломерных судов

В связи с открытием навигации для плавания маломерных судов на водных объектах Архангельской области Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает судоводителей о рисках выхода на реку в данный период, обусловленных такими опасными факторами, как большая вода, водовороты, сильное течение, разлив и, как следствие, изменение русла рек, повышенная вероятность повреждения плавсредств топляками, низкая температура воды.

Особое беспокойство вызывают любители лова рыбы с лодок. Температура воды составляет всего 5-8 градусов, и если лодка перевернется и рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись человеку в такой ситуации довольно трудно.

По многолетним статистическим данным, основная часть утонувших в апреле - мае занималась ловлей рыбы с лодок.

При этом анализ причин гибели людей на водных объектах при эксплуатации маломерных судов показывает, что к трагедиям чаще всего приводят алкогольное опьянение и пренебрежение мерами безопасного поведения.

Во избежание происшествий, сохранения своего здоровья и жизни любителям рыбной ловли с маломерных судов необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

Узнайте прогноз погоды. Нельзя выходить на лодке на рыбалку до открытия навигации маломерных судов, при наличии на воде даже редких льдин, во время грозы, сильного ветра, который поднимает сильную волну.

Сообщите родным и близким о месте рыбалки, а также уточните время возвращения.

Убедитесь, что лодка исправна и оборудована в соответствии с существующими нормами. Обязательно должны быть спасательные средства, черпак, весла.

Наденьте спасательный жилет. Попав в воду без спасжилета, человек в половине случаев обречен на гибель, тем более, весной, когда ситуацию усугубляют низкая температура воды и течение.

Нагрузку по лодке надо распределять равномерно, чтобы не перевернуться, не собирайтесь в кучу в одном месте (на корме, на одном из бортов).

Не прыгайте с места на места, не раскачивайте лодку.

Будьте осторожны при опускании и поднимании грузов. Не забывайте что лодка сильно кренится в сторону груза, может зачерпнуть воду и даже перевернуться.

При использовании резиновых лодок следует помнить, что надувные плавсредства крайне неустойчивы. В них очень легко потерять равновесие, даже перегибаться за борт небезопасно, не говоря уже о том, что в них нельзя вставать в полный рост. Нужно также учитывать, что дно и борта таких лодок легко прокалываются об затопленные коряги, острые камни или при подъеме якоря, а это грозит печальными последствиями.

ЗАПРЕЩЕНО:

Пользоваться лодкой в состоянии алкогольного опьянения.

Перегружать лодку сверх установленной нормы. Очень часто судоводители берут на судно большее число пассажиров, чем то, на которое оно рассчитано. Это может привести к трагедии.

Что делать, если лодка опрокинулась

При аварии лодка сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, она неустойчива и может снова перевернуться, при этом ударив или накрыв вас. Ухватившись за корму или нос лодки, работая ногами, нужно постараться направить ее на мелкое место.

При возникновении происшествия необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости