Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 апреля 2016 года Не темным силам разрушения, а светлым идеалам созидания должен служить покорённый человеком огонь...

На наши вопросы отвечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов.

1. Марат Раисович, какова на сегодняшний день ситуация с пожарами в республике? Насколько она обострилась с весенне-летнего пожароопасного сезона?

- С начала года в республике произошло 1060 пожаров, в которых погибли 115 человек и 74 получили ожоги и травмы различной степени. Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода количество пожаров резко возрастает. Это связано, прежде всего, с началом теплого времени года. К тому же сейчас люди больше времени проводят на приусадебных участках, выезжают на природу, вследствие этого увеличивается риск подвергнуться опасным факторам пожара.

2. Назовите, пожалуйста, основные причины пожаров?

- Если взглянуть на окружающие человека предметы обстановки, можно увидеть, что многие из них или могут служить источником возгорания, или поддерживают горение. То есть с улучшением благосостояния людей, как ни странно, появляется все больше причин, по которым может возникнуть пожар. Человек же, наоборот, оценивает такую обстановку как более безопасную и неоправданно самонадеянно уверен в невозможности возникновения пожара именно у него. У других - пожалуйста, а с ним никогда! Вот так и живут в соответствии с пословицей: “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. А статистика убедительно свидетельствует - 95 % пожаров происходят по вине человека. Причинные же обстоятельства могут быть разными. За истекшие 4 месяца с начала года, в 207 возникших пожарах причиной послужило неосторожное или небрежное обращение с огнем: непотушенные спички, окурки, свечи, отогревание огнем факелов и паяльных ламп. Каждый четвертый пожар дает электрооборудование и подводящие к ним электрические сети. Третье место (25% пожаров) занимают пожары из-за неправильного устройства и эксплуатации отопительных печей. В 87 случаях возгорания произошли вследствие шалости детей с огнем. Продолжает оставаться высоким число пожаров, происходящих в жилом секторе, на которые приходится основная часть погибших. Вызывает беспокойство рост количества пожаров с групповой гибелью людей.

У истоков каждого 4 загорания находятся люди в нетрезвом состоянии, и обычно эти пожары заканчиваются трагически. Анализ пожаров показывает - 70 % погибших в огне находились в состоянии алкогольного опьянения.

3. Вы упомянули пожары, возникающие в жилых домах. На них погибают пожилые люди, которые зачастую не в состоянии поддерживать в исправном состоянии печи, электроприборы, газовые плиты. Если случится беда, спастись им из-за физической слабости не удается. Кто и каким образом может помочь старикам?

- Это конечно так, но работа по оказанию им помощи ведется. Созданными профилактическими группами на территориях сельских поселений и городских округов по результатам подворных обходов собирается информация о противопожарном состоянии их домов, которая потом предоставляется главе администрации района и в органы социального обеспечения. Решением различных бытовых проблем данной категории лиц должны заниматься патронажные сестры от местных учреждений социального обеспечения.

4. Кто еще кроме любителей выпить и пожилых входит в группу риска?

- Дети! Гибель каждого отдается болью в сердце. Пожары от игр и шалости детей с огнем уничтожают не только дома и жилые постройки, но и часто приводят к гибели самих детей. Ответственность за случившееся целиком и полностью ложится на родителей, воспитателей детских садов и учителей начальных классов. Отсутствие воспитания навыкам осторожного обращения с огнем, действиям в случае возникновения пожара, потакание капризам иногда заканчивается трагически. Так, 26 января текущего года произошло возгорание жилого дома в в д. Зириклы Гафурийского района. Погибло трое детей 2012, 2013 и 2015 годов рождения. В тот злополучный день мать оставила детей без присмотра. Причина пожара – шалость детей с огнём.

5. Сколько пожарных обеспечивают сегодня безопасность республики?

Пожарную безопасность в Башкортостане обеспечивают 6 отрядов федеральной противопожарной службы, 4 отряда федеральной противопожарной службы (договорные) в составе 107 пожарно-спасательных частей, 13 отдельных пожарных постов и трёх подразделений: ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан», ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» и «Центр материально-технического обеспечения».

Противопожарная служба создана и составе Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан.

На сегодняшний день в неё вошли 4 пожарно-спасательные части и 12 отдельных постов.

В целях реализации решения Президента и Правительства Республики Башкортостан в 2016 - 2017 годах планируется строительство пожарной части в г. Стерлитамак и отдельного поста в с. Темясово Баймакского района.

Флагманом внедрения новых подходов комплексного обеспечения вопросов безопасности жизнедеятельности является столица Башкортостана. При активной поддержке администрации городского округа г. Уфа здесь создана и успешно функционирует Муниципальная пожарная охрана. Сегодня в состав «Управления пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» входят 11 пожарных частей, на дежурстве в которых находятся 50 единиц основной и специальной техники, семь районных отделов профилактики пожаров, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, рукавная база, Учебный центр с двумя учебными пожарными частями.

По праву Уфимский гарнизон пожарной охраны является одним из самых мощных и боеспособных подразделений в РФ.

Активную помощь профессиональным пожарно-спасательным подразделениям оказывают формирования добровольной пожарной охраны.

На сегодняшний день на территории Башкортостана осуществляют деятельность более 1420 подразделений добровольной пожарной охраны на вооружении которых находится более 1222 единиц техники.

6. Особого подхода требуют пожары на предприятиях нефтехимического комплекса. Готовы ли наши пожарные к таким чрезвычайным ситуациям?

- Несомненно, готовы! К сожалению, у нас имеется практически полувековой опыт ликвидации крупных и сложных пожаров на промышленных объектах республики. В целях повышения уровня противопожарной защиты ежегодно проводятся комплексные проверки состояния взрывопожароопасных промышленных предприятий, на основании которых выносится список мероприятий, подлежащих выполнению. На предприятиях, охраняемых подразделениями ГПС, значительно повышена противопожарная устойчивость зданий и сооружений, закуплена пожарная техника, обмундирование и снаряжение для личного состава пожарных частей. Проводимая в этом направлении работа позволила не допустить в этом году крупных пожаров и гибели людей. В республике осуществляется поиск новых технологий тушения пожаров.

7. Что намечается сделать в ближайшем будущем для стабилизации обстановки с пожарами?

- Благодаря неустанной помощи и поддержке Главы республики и Правительства Республики Башкортостан, глав администраций городов и районов решаются многие насущные проблемы.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 апреля 2015 года №111 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период на территории Республики Башкортостан», приказом Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан от 29.12.2015 №822п «Об утверждении Плана основных мероприятий Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан на 2016 год», в период с 25 апреля по 25 мая 2016 года на территории Республики Башкортостан объявлен месячник пожарной безопасности. В рамках месячника пожарной безопасности определены мероприятия, направленные на профилактику пожаров и их последствий, пропаганду пожарно-технических знаний и повышения культуры безопасности граждан.

В ходе проведения данного мероприятия предполагается активное участие органов исполнительной власти, министерств и ведомств, организаций и органов местного самоуправления республики в пропаганде противопожарных знаний среди граждан, обучения и улучшении противопожарной устойчивости объектов.

Также для усиления профилактических мероприятий на территории республики, Главным управлением ежегодно проводятся профилактические операции «Водоисточник», «Лето», «Детский отдых», «Жилище».

8. Приближаются майские праздники, и в это время увеличивается опасность возникновения природных и техногенных пожаров. Какие будут ваши пожелания населению республики, чтобы не испортить этот праздник?

Уважаемые жители республики!

Впереди нас ждут длительные майские праздники!

В данный период будьте внимательны и осторожны, постарайтесь не омрачить этот яркий и шумный праздник себе и окружающим.

А я в свою очередь хочу заверить, что сотрудники Государственной противопожарной службы республики приложат все усилия, знания и опыт, чтобы выполнять все поставленные перед нами задачи по предупреждению пожаров и гибели людей при них.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 09:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости