Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июня 2012 года Двое детей утонули в Куюргазинском районе

Трагическое происшествие на воде произошло в Куюргазинском районе республики. Трое мальчиков, жителей д. Икшимбетово, без присмотра взрослых, пошли купаться на реку Куюргаза. Войдя в воду, в незнакомом месте с обрывистом дном, двое ребят 2004 г.р. начали тонуть. Третий ребенок, испугавшись, побежал за помощью в деревню. К сожалению, спасти детей не удалось. Односельчане достали уже бездыханные тела.

Уважаемые жители республики! На территории Республики Башкортостан основными причинами гибели на воде являются: купание в необорудованных местах, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра взрослых. Чтобы избежать несчастных случаев, следует купаться только на оборудованных местах и неукоснительно соблюдать меры безопасности.

Не забывайте простых правил, нарушение которых может стоить жизни Вам и Вашим близким:

- не купайтесь, и тем более, не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.

Советы по поведению человека на воде:

- если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже; находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали;

- если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине; для этого расправьте руги и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь;

- если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги; отдохнув, снова плывите к берегу;

- если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;

- если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Также полезно знать правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе.

Утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются: выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.

Первая помощь:

1. Очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воды из желудка и легких.

2. После этого сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот или нос. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения.

После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей.

При длительном пребывании на солнце может возникнуть такое неотложное состояние как тепловой удар, чаще всего он может случиться у детей, проявляется он вначале тошнотой, затем рвотой, головной болью, повышением температуры до 39-40 град С, в тяжелых случаях сопровождается потерей сознания.

Первая помощь: пострадавшего срочно вынести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, напоить холодной водой, наложить холодный компресс на голову. В более тяжелых случаях рекомендуется обертывание пострадавшего простыней, смоченной холодной водой, обливание прохладной водой, лед на голову и паховые области, можно дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Оставаться рядом с пострадавшим до прибытия спасателей.

Уважаемые сограждане! Будьте предельно внимательны, не дайте несчастным случаям омрачить Вашу жизнь!

Если тонет человек:

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего, вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

Телефоны службы спасения: 01, с мобильного 112.

Пресс-служба

Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости