Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

31 марта 2016 года В Северной Осетии пройдет модернизация жилищно-коммунального комплекса

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Кулинский принял участие в координационном совещании по вопросу передачи объектов коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания в концессию. Оно прошло в министерстве ЖКХ, топлива и энергетики республики. В нем приняли участие представители ООО «Индустриальный инвестиционный фонд», главы администраций местного самоуправления городского округа г. Владикавказ и муниципальных районов Северной Осетии, а также представители заинтересованных министерств и ведомств.

В декабре прошлого года в рамках реализации республиканской инвестиционной политики между правительством Северной Осетии и компанией «Индустриальный инвестиционный фонд» из Казахстана было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ. В министерстве ЖКХ, топлива и энергетики республики был разработан план мероприятий по подготовке и передаче на условиях концессионного соглашения объектов ЖКХ республики, находящихся в муниципальной собственности районов. На данный момент мероприятия первого этапа уже проведены. Открывая совещание, председательствующий в нем врио министра ЖКХ, топлива и энергетики республики Игорь Шаталов задал тон мероприятию: «В ближайшее время пилотный проект в Алагирском районе должен быть запущен. Для этого необходимо разработать юридически грамотный механизм заключения концессионного соглашения, который в дальнейшем облегчит работу в других районах республики. Со стороны республики оказывается и будет оказываться в дальнейшем полное содействие».

Он также отметил, что модернизация жилищно-коммунального комплекса в рамках будущего концессионного соглашения ни в коей мере не подразумевают ни ликвидацию предприятий, ни сокращение рабочих мест. «Ни один работник предприятия не должен быть сокращен», – отметил врио министра.

В свою очередь представители ООО «Индустриальный инвестиционный фонд» отчитались об уже проделанной работе. В частности был проведен анализ состояния предприятия ЖКХ в Алагирском, Пригородном и Моздокском районах республики с привлечение экспертов предприятий «Экотон» (г. Белгород) и «Полимерконструкция» (г.Витебск). «Пока есть только предварительные результаты, – сказал генеральный директор компании Аян Каримханов, – но уже ясно, что все предприятия имеют большой износ и их восстановление не рентабельно, нужно строить новые сети. В течение месяца будет предоставлен детальный анализ».

Как отметили обе стороны основной загвоздкой, не позволяющей нарастить темп, является приведение документации в соответствие с российским антимонопольным законодательством. «В соответствии с существующим законодательством в концессию можно передавать только те объекты, на которые зарегистрировано право собственности. В настоящий момент нет ни одного муниципального образования, у которого зарегистрировано право собственности на все объекты, – отметил Аян Каримханов, – ООО «Индустриальный инвестиционный фонд» готово взять на себя расходы и провести работу по регистрации права собственности, но для этого необходимо проработать механизм передачи совместно с Антимонопольным комитетом республики».

«Я хочу уже видеть результаты нашей совместной работы в виде инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс республики, – резюмировал Игорь Шаталов, – намеченные мероприятия должны не просто реанимировать ЖКХ республики, а дать ему развитие, с тем, чтобы мы в итоге получили экономически рентабельные предприятия».

Игорь Шаталов поручил всем заинтересованным сторонам до конца недели выработать алгоритм действий, позволивший бы заключить концессионный договор с соблюдением всех требований российского законодательства.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 09:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости