Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 марта 2016 года В Московской области прошли тренировочные сборы по промышленному альпинизму

На днях в Подмосковье состоялись совместные тренировочные сборы по промышленному альпинизму трех отделений молодежного крыла Российского союза спасателей. Студенты-спасатели из Ногинска, Химок и Электростали отработали алгоритм действий при проведении спасательных работ на высоте.

Основной темой занятий стало обеспечение безопасности проведения высотных спасательных работ с применением современных альпинистских технологий. Занятия проходили под руководством опытных альпинистов - инструкторов с использованием современного оборудования.

Промышленный альпинизм - это работы, выполняемые на объектах большой высоты с применением систем канатного доступа, требующие высокого профессионализма и использования специального снаряжения. На практике спасателям при ликвидации чрезвычайных ситуаций часто приходится совершать работы в безопорном пространстве с использованием альпинистского снаряжения и уметь пользоваться страховкой, в том числе при эвакуации людей и транспортировке пострадавших из горящих зданий. В процессе практических занятий добровольцы отрабатывали навыки подъема и спуска с высоты, а также действия по навязыванию страховки по трем точкам, спуск, подъем и траверс.

Сами же ребята отметили, что основной акцент курса поставлен на спасение, а не просто перемещение на большой высоте. Добраться до пострадавшего, правильно закрепить его и доставить в безопасное место – самое сложное в промышленном альпинизме, и самое важное для сотрудников специализированной пожарно-спасательной части.

С поставленными задачами справились все и успешно продемонстрировали полученные знания на практике. Организаторы решили проводить подобные сборы регулярно, чтобы совершенствовать навыки будущих специалистов пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости