Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

31 марта 2016 года История одного из дней пожарного

Хотя и ушли в прошлое пожары испепеляющие целые города, однако они и сейчас еще наносят ощутимые материальные и людские потери, и нередко пожарным приходится вступать в единоборство с огненной стихией в обстановке, требующей мужества, отваги и физической выносливости.

Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что пожарная охрана является одной из самых мобильных и оперативных служб. В любом уголке республики достаточно сообщить по телефону "01" о пожаре, и в считанные минуты пожарные прибудут для оказания помощи.

Боевая работа огнеборцев связана с повышенными стрессами и тяжелыми нагрузками, с нередкими моментами опасности для их жизни. В любую погоду и время суток, пожарным нужно сохранять силы для победы над огнем, которая сухо называется работой по ликвидации пожара. На пожаре, в плотной пелене дыма, среди рвущихся отовсюду языков пламени, пожарным доводится испытать на себе перепады давлений и температур. Здесь, в самых горячих точках на пожарных давит порой тепловой поток, в два-три раза превышающий возможности человеческого организма.

На первый взгляд кажется, что все пожары похожи – огонь и дым, на самом деле каждый пожар по-своему сложен и требует особых тактических приемов тушения огня, использования различных технических и огнегасительных средств, смелости командных решений и слаженности боевых расчетов.

Так в один из июльских дней 2013 года ничто не предвещало беды. В 14 часов 00 минут в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступило сообщение о том, что в городе Нальчик по улице С. Лазо произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. Как потом выяснилось, причина пожара – детская шалость с огнем. Дежурные диспетчера от ближайших к пожару пожарных частей оперативно направили к месту пожара 4 единицы основной и 2 единицы специальной пожарной техники. Когда красные машины мчались по улицам Нальчика, из далека был виден большой столб дыма. К моменту прибытия первых пожарных подразделений огонь с балкона перешел под крышу дома. Начало гореть старое покрытие из рубероида, на которую строители установили новую двухскатную крышу из профнастила. Огонь под крышей под воздействием сквозняка быстро разрастался, и стало очевидным, что прибывшими силами пожар уже не остановить. Площадь пожара увеличилась почти в два раза. В очень сложной и опасной обстановке, рискуя жизнью, пожарные старались сдерживать распространение огня, пока не прибудут дополнительные силы.

В пожарных частях Нальчикского гарнизона пожарной охраны по нервам резанула сирена – на выезд! Объявлен пожар воторого ранга сложности и опасности.

А тем временем огонь, как в аэродинамической трубе продолжал распространяться дальше и уже перешел по примыкающим балконам под крышу второй пятиэтажки.

Вот так начался с небольшого очага огня, разведенного детьми на балконе, пожар распространился и охватил крыши двух пятиэтажек.

Во дворе дома был развернут штаб пожаротушения. По решению начальника штаба Вячеслава Тхагужокова к тушению пожара было привлечено 43 человека и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России 25 человек и 7 единиц техники.

К месту пожары были стянуты экстренные службы города: сотрудники полиции, скорая медицинская помощь, бригады центра медицины катастроф, спасатели, энергетики и специалисты газовой службы. Участковые и спасатели обошли все квартиры дома и сообщили об эвакуации. В срочном порядке были эвакуированы более 330 жителей. Тяжелобольных эвакуировали на мягких носилках пожарные, спасатели и медработники скорой помощи.

Огонь уже тушили с 3 автолестниц и 1 автоколенчатого подъемника. Автоцистерны бесперебойно обеспечивали подвоз и подачу воды. Только вскрыв в некоторых местах крышу из профнастила мощные водяные струи, поданные огнеборцами непосредственно на очаг горения, снизили температуру и ликвидировали угрозу дальнейшего распространения огня. Сложность заключалась в том, что огонь сохранялся между многими слоями рубероида и угрозы обрушения верхней конструкции «новой» крыши. Приходилось вскрывать и проливать каждый прогоревший участок покрытия струями воды с большим напором. Благодаря принятым мерам пожар был локализован в 14 часов 37 минут и полностью ликвидирован в 17 часов 38 минут. Когда пожарные спустились с крыши, многие из них от усталости и нервных перегрузок присели на землю. Никто из них даже не обратил внимания на то, что их брезентовые куртки были все в смоле от рубероида и местами истлели от высокой температуры. Трудна и опасна профессия пожарного. В этом единоборстве нет компромиссов. С яростной силой огненной стихии могут соперничать только сила духа, бесстрашие и самоотверженность.

Это был один из многих пожаров, тушением которых руководил Вячеслав Тхагужоков. Было еще много потушенных пожаров и участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории нашей республики.

Вячеслав Аскаримович имеет выслугу огнеборца 34 года. Службу в системе пожаротушения он прошел от рядового внутренней службы отдела пожарной охраны МВД КБАССР до начальника службы пожаротушения 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике в системе МЧС России - полковника внутренней службы. За мужество и личный пример в ликвидации пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций Вячеслав Тхагужоков был неоднократно поощрен и награжден медалями: "За отвагу", "За отвагу на пожаре", «За отличие в службе – II степени», «За отличие в службе – I степени», «За отличие в ликвидации ЧС», «XX лет МЧС России», «Маршал Василий Чуйков».

Сейчас Вячеслав Тхагужоков находится на заслуженном отдыхе, но постоянно бывает на прежнем месте службы. Не так просто усидеть дома, когда вновь прибывшие молодые офицеры приходят на службу в подразделения, надо научить их всем тонкостям профессии пожарного. Ветеран МЧС России – он всегда с молодежью и активно участвует в общественной жизни Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости